Apple iPad Air 13" M3 Starlight 2025
{ "review": "Apple M3チップと9コアGPUにより、13インチの大画面でも軽量617gの本体で高い処理性能を実現しています。2732x2048のLiquid Retinaディスプレイは264ppiの精細さを持ち、Apple Pencil ProやMagic Keyboardとの連携で柔軟な作業環境を構築できます。読書や学習用途に最適で、特に大画面で資料を閲覧したい学生やビジネスユーザーに推奨します。" }
概要
30秒まとめ
13インチiPad Air M3は、軽量ボディにM3チップを詰め込み、バッテリー持ちも非常に優秀な万能タブレットだ。60Hz駆動と8GB RAMはProに劣るが、学生やビジネス用途では十分すぎる性能。価格はベンダーによって589ドルからと幅があり、Amazon再生品が狙い目。クリエイティブのプロ以外には、これが最もバランスの取れた選択肢。
メリットとデメリット
長所
- M3チップでアプリ起動もゲームも高速 98th
- 617gと13インチクラスでは驚くほど軽量 98th
- Liquid Retinaディスプレイが高精細で読みやすい 97th
- Apple Pencil Pro対応でメモやイラストが快適 94th
- バッテリー持ちが98パーセンタイルと非常に優秀
短所
- 60Hz駆動でスクロールがProほどなめらかじゃない
- 8GB RAMは動画編集などヘビー用途では心もとない
- 37Whバッテリーは容量自体は小さめ
- ストレージが256GBからで、価格が上がりやすい
- Face ID非搭載で、横向き時のTouch IDがやや不便
オーナーの声
ユーザーの声
購入者の評価が時間とともにどう変化したか
独自顧客が実際にレビューを書いた時期に基づいています。発売当初の高評価が続いたかどうかがわかります。
- Q3 202687/100
Buyers praised the large screen, fast M3 performance, and value versus the Pro. Some noted battery life shorter than advertised and mixed feelings about weight and positioning.
- Large, gorgeous screen ideal for media, multitasking, and note-taking.
- Fast M3 chip handles demanding apps and games smoothly.
- Battery life: some report all-day use, others say 6 hours, less than advertised.
- Not as light or thin as expected for an 'Air'; some recommend Mini or Pro instead.
- Q2 202697/100
Buyers in Q2 2026 praised the large screen, fast M-series performance, and long battery life. Many use it for work, school, and entertainment. A few noted the 60Hz display and slower charging.
- Large, sharp display ideal for multitasking, movies, and creative work.
- Fast M2/M3 chip handles demanding apps and multitasking smoothly.
- Excellent battery life lasting a full day or more with mixed use.
- Some users wish for louder speakers and faster charging; 60Hz screen noted.
- Q1 202678/100
Buyers praise the large screen, speed, and value, but some report glitchy software, defective units, and fingerprint sensor issues.
- Large 13-inch screen is highly appreciated for work, media, and ease of use.
- Software glitches: sluggish touch, screen lockups, text-to-speech dropouts, and IOS26 bugs.
- Defective units reported: WiFi toggling, static lines on screen, and fingerprint sensor disappointment.
- Battery life praised by some, but others find it shorter than expected.
- Q4 202592/100
Buyers praised the large 13-inch screen, fast M3 chip performance, and versatility for work, school, and entertainment. A few noted weaker battery life and occasional stuttering.
- Large, vibrant 13-inch display excellent for movies, gaming, and productivity.
- Fast M3 chip handles multitasking, video editing, and drawing smoothly.
- Battery life reported as 9–10 hours by some, but weaker than expected by others.
- Occasional stuttering or freezing despite the latest chip.
- Q3 202597/100
Buyers in Q3 2025 praised the iPad Air for its large, vivid display, fast performance, and versatility for school, work, and creative tasks. Setup was easy and battery life strong.
- Large, vivid display praised for clarity and size, aiding eyesight and professional use.
- Fast performance and smooth app switching, handling school, work, and gaming well.
- Versatile for education, music, photography, and creative apps like Cricut and forScore.
- Easy setup and seamless data transfer from previous iPads; good battery life.
- Q2 202588/100
Buyers in Q2 2025 praised the iPad Air's lightweight design, large 13-inch screen, and fast performance. A few noted slow charging and battery drain.
- Lightweight and easy to hold, with a large, clear screen.
- Fast performance, especially with M3 chip and AI features.
- Battery life concerns: some report good longevity, others note quick drain.
- Slow charging and awkward to hold for one user.
日付のある顧客レビュー 555 件を暦四半期ごとに集計しています。期間別の分析は英語です。
実証データ
パフォーマンス
M3チップは8コアCPUと9コアGPUを搭載していて、我々のデータベースではCPUが74パーセンタイル、GPUが73パーセンタイルと、全タブレットの中では上位3分の1に入る実力だ。日常的なアプリの起動や切り替えはもちろん、LightroomでのRAW現像や4K動画の簡単な編集もストレスなくこなせる。8GBのRAMは一見少なく感じるけど、iPadOSのメモリ管理が優秀で、複数アプリを同時に開いても極端な遅延は起きにくい。
ただ、ストレージのベンチマークは83パーセンタイルと、悪くはないが突出はしていない。256GBモデルなら大抵の用途で困らないが、動画や高解像度の画像を大量に扱うなら512GB以上を選ぶか、クラウドストレージを併用する前提で考えた方がいい。ゲーム性能もM3のおかげで高く、原神やPUBG Mobileを高設定で快適に遊べる。ただし、13インチの大画面でタッチ操作を長時間続けるのは腕が疲れるから、コントローラーを用意するのがおすすめだ。
スペック
全スペック一覧
Processor
| CPU | Apple M3 |
| Cores | 8 |
| GPU | Apple (9-Core) |
Memory & Storage
| RAM | 8 GB |
| RAM Generation | LPDDR5 |
| Storage | 256 GB |
| Storage Type | SSD |
| Expandable | No |
Display
| Size | 13" |
| Resolution | 2732x2048 |
| Panel | Liquid Retina |
| Refresh Rate | 60 Hz |
| Brightness | 600 nits |
Connectivity
| Wi-Fi | Wi-Fi 6E |
| Bluetooth | Bluetooth 5.3 |
| USB-C | 1 |
| Cellular | Yes |
Features
| Stylus Support | Yes |
| Stylus Model | Apple Pencil Pro |
| Fingerprint Reader | Yes |
| Face Unlock | No |
Physical
| Weight | 0.6 kg / 1.4 lbs |
| Battery | 37 Wh |
| OS | iPadOS |
競合製品との比較
Samsung Galaxy Tab S11 Ultraは、14.6インチの有機ELディスプレイと120Hz駆動で、映像美と操作感ではiPad Airを上回る。Sペンも本体に収納できるし、DeXモードでデスクトップ的な使い方も可能だ。ただし、価格はiPad Airより高く、Androidタブレット向けのプロ向けアプリの充実度ではiPadOSに一歩譲る。クリエイティブ用途より、動画視聴やマルチウィンドウ作業を重視するなら検討の余地がある。
Microsoft Surface Pro 11は、Windows 11をフルで動かせるのが最大の強みだ。x86アプリがそのまま使えるから、プログラミングや特殊な業務ソフトが必要ならこちらの方が柔軟性が高い。でも、タブレット単体でのバッテリー持ちや、スリープからの復帰速度、タッチ操作の最適化といった点では、iPad Airの方が洗練されている。Xiaomi Pad 7 ProやLenovo Idea Tab Proは価格面で魅力的だが、アプリの最適化やアクセサリーの豊富さではApple製品に分がある。
| Spec | Apple iPad Air 13" M3 | Samsung Galaxy Tab S11 | Lenovo Yoga Tab Plus ZAEG0096US | Microsoft Surface Pro 11th Edition | Xiaomi Pad 62779 | Vekfulpc T60 Pro |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | Apple M3 | MediaTek Dimensity 9400+ | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 | Intel Core Ultra 7 268V | 3 GHz | 2.2 GHz |
| RAM (GB) | 8 | 12 | 16 | 32 | 12 | 8 |
| Storage (GB) | 256 | 512 | 256 | 1024 | 512 | 256 |
| Screen | 13" 2732x2048 | 11" 2560x1600 | 12.7" 2944x1840 | 13" 2880x1920 | 11.2" 3200x2136 | 13.4" |
| OS | iPadOS | Android 16 | Android 14 | Windows 11 Pro | HyperOS 2 | Android 15 |
| Stylus | true | true | true | true | true | true |
| Cellular | true | false | false | false | false | true |
| Battery (Wh) | 37 | - | - | 47 | - | - |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| 製品 | CPU | GPU | RAM | 画面 | Battery | Feature | ストレージ | User Sentiment | Connectivity | ユーザー評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Apple iPad Air 13" M3 | 75.8 | 93.9 | 77.8 | 93.5 | 97.7 | 92.4 | 83.7 | 78 | 96.6 | 97.7 |
| Samsung Galaxy Tab S11 Compare | 97.8 | 96.6 | 81.1 | 93.3 | 85 | 98.4 | 89.4 | 92 | 66.8 | 92.7 |
| Lenovo Yoga Tab Plus ZAEG0096US Compare | 72.5 | 69.9 | 93 | 97.2 | 91.7 | 97.1 | 83.7 | 94.6 | 93.7 | 89.4 |
| Microsoft Surface Pro 11th Edition Compare | 76.6 | 92.7 | 98.9 | 98.6 | 99.1 | 85.9 | 97.8 | 78 | 93.7 | 48.5 |
| Xiaomi Pad 62779 Compare | 97.8 | 96.6 | 81.1 | 98.9 | 87.3 | 68.6 | 89.4 | 78 | 79.6 | 85.3 |
| Vekfulpc T60 Pro Compare | 93.2 | 89.5 | 67 | 63.7 | 89.1 | 89.7 | 74.7 | 55.3 | 63.2 | 85.3 |
価格
コストパフォーマンス
価格帯はベンダーによって589ドルから1968ドルと、驚くほど幅がある。Wi-Fiのみの128GBモデルが最安値帯で、セルラーや1TBストレージを選ぶと一気に跳ね上がる。この価格差を考えると、どこで買うかがかなり重要だ。我々のデータでは、Amazonの再生品(Renewed Premium)が最もコスパに優れているケースが多い。
同価格帯の競合と比べると、Samsung Galaxy Tab S11 Ultraは有機ELと120Hz駆動で表示品質では上を行くが、価格も高め。Microsoft Surface Pro 11はWindowsの自由度がある分、タブレットとしての手軽さではiPad Airに軍配が上がる。純粋にタブレットとしての完成度とエコシステムの強さを求めるなら、このiPad Airは価格以上の満足感を得られる製品だ。
詳細情報
概要
13インチのiPad Air M3は、Appleのタブレット戦略の中でも特に分かりやすい位置づけの製品だ。Proほど高価じゃないし、無印iPadほど妥協もしていない。M3チップを搭載して、この薄さと軽さで、読み込みからクリエイティブ作業まで幅広くこなせる。学生やビジネスパーソン、それに大画面でコンテンツを楽しみたい人にとって、ちょうどいいスイートスポットと言える。
筐体は617gで、13インチクラスとしては驚くほど軽い。片手で持って読書するのはさすがに厳しいけど、カバンに入れて持ち運ぶ負担はかなり小さい。Liquid Retinaディスプレイは2732x2048の解像度で、テキストも画像もくっきり。ただ、60Hz駆動なのはこの価格帯では少し寂しい。スクロールのなめらかさにこだわる人には引っかかるポイントだろう。
Apple Pencil ProとMagic Keyboardに対応しているから、ノート取りや簡単なイラスト制作、長文のタイピングにも対応できる。iPadOSのマルチタスク機能と組み合わせれば、軽いノートPCの代わりとしても十分機能する。ただし、本格的な動画編集や3Dモデリングを考えるなら、やっぱりProの方が適任だ。
よくある質問
Q: 8GBのRAMで足りますか?動画編集はできますか?
日常的なマルチタスクや軽い動画編集なら8GBで十分快適です。iPadOSのメモリ管理が優秀で、複数アプリを開いても極端な遅延は起きにくい。ただし、4K動画を何層も重ねるような本格的な編集や、大量のRAW現像をするなら、16GBのiPad Proを検討した方が安心です。
Q: 60Hzの画面は実際どれくらい気になりますか?
普段60Hzのディスプレイを使っている人なら、ほとんど気にならないでしょう。テキスト読みや動画視聴がメインなら問題ありません。ただ、120HzのスマホやiPad Proを使ったことがある人だと、スクロール時のカクつきが気になるかもしれません。店頭で実機を触って確認することをおすすめします。
Q: Apple Pencilは第2世代とPro、どちらが使えますか?
このiPad Air M3はApple Pencil ProとApple Pencil(USB-C)に対応しています。残念ながら第2世代のApple Pencilは使えないので、買い替えが必要です。Pencil Proはスクイーズや触覚フィードバックなどの新機能が使えて、イラスト制作やメモ取りがより快適になります。
Q: セルラーモデルを選ぶべきですか?
外出先でWi-Fiを探さずに済むのは大きなメリットです。特に通勤中や旅行先で頻繁に使うなら、セルラーモデルの価値は高い。ただ、スマホのテザリングで十分という人も多いので、自分の使い方次第です。価格差も考慮して、本当に必要な場合だけ選ぶといいでしょう。
おすすめできない人
120Hzのなめらかなスクロールに慣れている人や、本格的なデジタルアートを描くイラストレーターは、このiPad Airを選ぶべきじゃない。ProMotion非搭載の60Hz駆動は、ペンの描画遅延やスクロールのカクつきとして感じられ、クリエイティブ作業の没入感を損なう。素直にiPad Proを選ぶか、Samsung Galaxy Tab S11 Ultraのような高リフレッシュレート有機ELタブレットを検討した方が満足度は高い。
また、ノートPCの完全な代替を求めている人にも注意が必要だ。Magic Keyboardをつければかなり近い体験はできるが、iPadOSはあくまでモバイルOS。本格的なプログラミングや、特殊なWindows向け業務ソフトが必要なら、Microsoft Surface Pro 11の方が適している。
総評
学生や読書家、それにビジネスで書類やプレゼンを扱う人にとって、この13インチiPad Air M3は理想的な選択肢だ。大画面で資料を読み込み、Apple Pencilでメモを取り、Magic Keyboardでメールを打つ。この一連の流れが、Proより手頃な価格で手に入る。バッテリーも我々のデータベースで98パーセンタイルと非常に優秀で、一日中外に持ち出しても充電の心配はほぼない。
ただ、動画編集や3Dモデリングを本格的にやりたいクリエイターは、素直にiPad Proを選んだ方がいい。ProMotionの120Hz駆動や、より強力なGPU、最大16GBのRAMは、そうした用途で明確な差を生む。あと、60Hzの画面にどうしても違和感を覚える人も、Proか他社の高リフレッシュレートタブレットを検討すべきだ。でも、そうしたヘビーな使い方をしない大多数の人にとって、このiPad Airはまさに「ちょうどいい」一台だ。