Apple iPad Air 13" M3 Starlight 2025
Apple M3 चिप और 9-कोर GPU इसे 13-इंच टैबलेट में डेस्कटॉप-क्लास प्रदर्शन देता है, जो 2732x2048 रिज़ॉल्यूशन वाली Liquid Retina डिस्प्ले पर शानदार दिखता है। Apple Pencil Pro और Magic Keyboard सपोर्ट के साथ इसका हल्का 617g का निर्माण इसे अत्यधिक पोर्टेबल वर्कस्टेशन बनाता है। यह उन छात्रों और व्यवसायिक पेशेवरों के लिए सबसे उपयुक्त है जिन्हें नोट-टेकिंग, मल्टीटास्किंग और उच्च-गुणवत्ता वाली वीडियो कॉल के लिए एक बड़ी स्क्रीन की आवश्यकता होती है।
एक नज़र में
30 सेकंड में सारांश
iPad Air M3 13-इंच एक बेहतरीन बैटरी लाइफ और शानदार बड़ी स्क्रीन वाला टैबलेट है, जो M3 चिप के साथ रोजमर्रा के हर काम में स्मूथ परफॉर्मेंस देता है। 60Hz डिस्प्ले और iPadOS की प्रोडक्टिविटी लिमिटेशन्स इसकी सबसे बड़ी कमजोरियां हैं। कीमत $589 से $1968 के बीच है, तो सही डील ढूंढना जरूरी है। पढ़ने, नोट्स लेने और कंटेंट कंजम्पशन के लिए ये एक सॉलिड चॉइस है, लेकिन लैपटॉप रिप्लेसमेंट की उम्मीद मत करना।
फायदे और नुकसान
खूबियाँ
- बेहतरीन बैटरी लाइफ, हमारे डेटाबेस में टॉप परफॉर्मर 98th
- बड़ी और शार्प 13" Liquid Retina डिस्प्ले, पढ़ने और मल्टीटास्किंग के लिए शानदार 98th
- M3 चिप के साथ स्मूथ और रिस्पॉन्सिव परफॉरमेंस 97th
- Wi-Fi 6E और 5G के साथ फ्यूचर-प्रूफ कनेक्टिविटी 94th
- Apple Pencil Pro और Magic Keyboard सपोर्ट के साथ बेहतरीन एक्सेसरी इकोसिस्टम
कमियाँ
- 60Hz डिस्प्ले, इस कीमत पर 120Hz की कमी खलती है
- प्रोडक्टिविटी स्कोर थोड़ा कमजोर, iPadOS की मल्टीटास्किंग लिमिटेशन्स की वजह से
- 8GB रैम भारी प्रोफेशनल वर्कलोड के लिए थोड़ी कम पड़ सकती है
- 37Wh की बैटरी छोटी लगती है, हालांकि ऑप्टिमाइजेशन इसकी भरपाई कर देता है
- कीमतों में बहुत ज्यादा उतार-चढ़ाव, सही डील ढूंढना मुश्किल
मालिकों की राय
उपयोगकर्ताओं की राय
मालिकों की राय समय के साथ कैसे बदली
विशेषग्राहकों ने वास्तव में अपनी समीक्षाएँ कब लिखीं, इसके आधार पर - ताकि आप देख सकें कि शुरुआती तारीफ़ टिकी या नहीं।
- Q3 202687/100
Buyers praised the large screen, fast M3 performance, and value versus the Pro. Some noted battery life shorter than advertised and mixed feelings about weight and positioning.
- Large, gorgeous screen ideal for media, multitasking, and note-taking.
- Fast M3 chip handles demanding apps and games smoothly.
- Battery life: some report all-day use, others say 6 hours, less than advertised.
- Not as light or thin as expected for an 'Air'; some recommend Mini or Pro instead.
- Q2 202697/100
Buyers in Q2 2026 praised the large screen, fast M-series performance, and long battery life. Many use it for work, school, and entertainment. A few noted the 60Hz display and slower charging.
- Large, sharp display ideal for multitasking, movies, and creative work.
- Fast M2/M3 chip handles demanding apps and multitasking smoothly.
- Excellent battery life lasting a full day or more with mixed use.
- Some users wish for louder speakers and faster charging; 60Hz screen noted.
- Q1 202678/100
Buyers praise the large screen, speed, and value, but some report glitchy software, defective units, and fingerprint sensor issues.
- Large 13-inch screen is highly appreciated for work, media, and ease of use.
- Software glitches: sluggish touch, screen lockups, text-to-speech dropouts, and IOS26 bugs.
- Defective units reported: WiFi toggling, static lines on screen, and fingerprint sensor disappointment.
- Battery life praised by some, but others find it shorter than expected.
- Q4 202592/100
Buyers praised the large 13-inch screen, fast M3 chip performance, and versatility for work, school, and entertainment. A few noted weaker battery life and occasional stuttering.
- Large, vibrant 13-inch display excellent for movies, gaming, and productivity.
- Fast M3 chip handles multitasking, video editing, and drawing smoothly.
- Battery life reported as 9–10 hours by some, but weaker than expected by others.
- Occasional stuttering or freezing despite the latest chip.
- Q3 202597/100
Buyers in Q3 2025 praised the iPad Air for its large, vivid display, fast performance, and versatility for school, work, and creative tasks. Setup was easy and battery life strong.
- Large, vivid display praised for clarity and size, aiding eyesight and professional use.
- Fast performance and smooth app switching, handling school, work, and gaming well.
- Versatile for education, music, photography, and creative apps like Cricut and forScore.
- Easy setup and seamless data transfer from previous iPads; good battery life.
- Q2 202588/100
Buyers in Q2 2025 praised the iPad Air's lightweight design, large 13-inch screen, and fast performance. A few noted slow charging and battery drain.
- Lightweight and easy to hold, with a large, clear screen.
- Fast performance, especially with M3 chip and AI features.
- Battery life concerns: some report good longevity, others note quick drain.
- Slow charging and awkward to hold for one user.
555 तिथि-युक्त ग्राहक समीक्षाओं पर आधारित, कैलेंडर तिमाही के अनुसार समूहित। अवधि-वार विश्लेषण अंग्रेज़ी में है।
प्रमाण
प्रदर्शन
M3 चिप ने हमारे बेंचमार्क में ठीक-ठाक परफॉर्म किया है। ये CPU और GPU स्कोर में टॉप पर नहीं है, बल्कि एक मजबूत मिड-रेंज पोजीशन पर है। असल दुनिया में इसका मतलब है कि आप बिना किसी रुकावट के 4K वीडियो एडिट कर सकते हैं, ग्राफिक्स-इंटेंसिव गेम्स खेल सकते हैं, और एक साथ कई ऐप्स खोल सकते हैं। ये कोई रॉ पावरहाउस नहीं है, लेकिन इसकी ऑप्टिमाइजेशन इसे अपने वजन से ऊपर पंच करने की ताकत देती है।
8GB LPDDR5 रैम ज्यादातर यूजर्स के लिए काफी है, लेकिन अगर आप एक प्रोफेशनल वीडियो एडिटर हैं या बहुत सारे लेयर्स के साथ काम करते हैं, तो आपको कभी-कभी लिमिटेशन महसूस हो सकती है। स्टोरेज के मामले में ये औसत से ऊपर है, जो अच्छी बात है। लेकिन असली स्टार इसकी बैटरी लाइफ है। 37Wh की बैटरी के बावजूद, M3 की एफिशिएंसी कमाल की है और ये आराम से पूरे दिन का साथ देती है। हमारे डेटाबेस में ये बैटरी स्कोर के मामले में लगभग सबसे ऊपर है, जो एक बड़ी जीत है।
तकनीकी विशेषताएं
पूर्ण विनिर्देश
Processor
| CPU | Apple M3 |
| Cores | 8 |
| GPU | Apple (9-Core) |
Memory & Storage
| RAM | 8 GB |
| RAM Generation | LPDDR5 |
| Storage | 256 GB |
| Storage Type | SSD |
| Expandable | No |
Display
| Size | 13" |
| Resolution | 2732x2048 |
| Panel | Liquid Retina |
| Refresh Rate | 60 Hz |
| Brightness | 600 nits |
Connectivity
| Wi-Fi | Wi-Fi 6E |
| Bluetooth | Bluetooth 5.3 |
| USB-C | 1 |
| Cellular | Yes |
Features
| Stylus Support | Yes |
| Stylus Model | Apple Pencil Pro |
| Fingerprint Reader | Yes |
| Face Unlock | No |
Physical
| Weight | 0.6 kg / 1.4 lbs |
| Battery | 37 Wh |
| OS | iPadOS |
प्रतिस्पर्धियों से तुलना
Samsung Galaxy Tab S11 Ultra इसका सबसे बड़ा कॉम्पिटिटर है। सैमसंग की स्क्रीन 120Hz रिफ्रेश रेट और OLED पैनल के साथ आती है, जो iPad Air के 60Hz LCD को काफी पीछे छोड़ देती है। लेकिन iPad की बैटरी लाइफ और ऐप ऑप्टिमाइजेशन सैमसंग से बेहतर है। अगर आपकी प्रायोरिटी मीडिया कंजम्पशन और डिस्प्ले क्वालिटी है, तो सैमसंग जीतता है। लेकिन अगर आप पूरे दिन की बैटरी और एक स्मूथ सॉफ्टवेयर एक्सपीरियंस चाहते हैं, तो iPad Air बेहतर विकल्प है।
Microsoft Surface Pro 11 एक अलग ही जानवर है। ये एक फुल विंडोज मशीन है, जो इसे प्रोडक्टिविटी के मामले में iPad Air से कहीं आगे रखती है। अगर आपको एक टैबलेट चाहिए जो सच में आपके लैपटॉप को रिप्लेस कर सके, तो Surface Pro 11 का रास्ता अपनाइए। लेकिन इसकी बैटरी लाइफ और टैबलेट-फर्स्ट एक्सपीरियंस iPad जितना पॉलिश्ड नहीं है। Xiaomi Pad 7 Pro एक वैल्यू चैंपियन है, जो काफी कम कीमत में अच्छे स्पेक्स देता है, लेकिन उसका सॉफ्टवेयर और लॉन्ग-टर्म सपोर्ट Apple के मुकाबले कमजोर है।
| Spec | Apple iPad Air 13" M3 | Samsung Galaxy Tab S11 | Lenovo Yoga Tab Plus ZAEG0096US | Microsoft Surface Pro 11th Edition | Xiaomi Pad 62779 | Vekfulpc T60 Pro |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | Apple M3 | MediaTek Dimensity 9400+ | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 | Intel Core Ultra 7 268V | 3 GHz | 2.2 GHz |
| RAM (GB) | 8 | 12 | 16 | 32 | 12 | 8 |
| Storage (GB) | 256 | 512 | 256 | 1024 | 512 | 256 |
| Screen | 13" 2732x2048 | 11" 2560x1600 | 12.7" 2944x1840 | 13" 2880x1920 | 11.2" 3200x2136 | 13.4" |
| OS | iPadOS | Android 16 | Android 14 | Windows 11 Pro | HyperOS 2 | Android 15 |
| Stylus | true | true | true | true | true | true |
| Cellular | true | false | false | false | false | true |
| Battery (Wh) | 37 | - | - | 47 | - | - |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| उत्पाद | CPU | GPU | RAM | स्क्रीन | Battery | Feature | स्टोरेज | User Sentiment | Connectivity | सामाजिक प्रमाण |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Apple iPad Air 13" M3 | 75.8 | 93.9 | 77.8 | 93.5 | 97.7 | 92.4 | 83.7 | 78 | 96.6 | 97.7 |
| Samsung Galaxy Tab S11 Compare | 97.8 | 96.6 | 81.1 | 93.3 | 85 | 98.4 | 89.4 | 92 | 66.8 | 92.7 |
| Lenovo Yoga Tab Plus ZAEG0096US Compare | 72.5 | 69.9 | 93 | 97.2 | 91.7 | 97.1 | 83.7 | 94.6 | 93.7 | 89.4 |
| Microsoft Surface Pro 11th Edition Compare | 76.6 | 92.7 | 98.9 | 98.6 | 99.1 | 85.9 | 97.8 | 78 | 93.7 | 48.5 |
| Xiaomi Pad 62779 Compare | 97.8 | 96.6 | 81.1 | 98.9 | 87.3 | 68.6 | 89.4 | 78 | 79.6 | 85.3 |
| Vekfulpc T60 Pro Compare | 93.2 | 89.5 | 67 | 63.7 | 89.1 | 89.7 | 74.7 | 55.3 | 63.2 | 85.3 |
कीमत
कीमत के अनुसार मूल्य
इसकी कीमत एक दिलचस्प मामला है। अलग-अलग वेंडर्स पर इसकी कीमत $589 से लेकर $1968 तक है, जो $1379 का बहुत बड़ा स्प्रेड है। ये आपको बताता है कि खरीदने से पहले रिसर्च करना कितना जरूरी है। हमारी सलाह है कि आप रिन्यूड प्रीमियम या वाई-फाई ओनली मॉडल्स पर नजर डालें, जो अक्सर $600-$800 के आसपास मिल जाते हैं और बेस्ट वैल्यू ऑफर करते हैं।
अगर आप फुल रिटेल प्राइस दे रहे हैं, तो ये थोड़ा महंगा सौदा लग सकता है, खासकर तब जब आप देखते हैं कि प्रोडक्टिविटी स्कोर उतना ऊंचा नहीं है। लेकिन अगर आपको एक भरोसेमंद, लंबी बैटरी लाइफ वाला और दमदार टैबलेट चाहिए जो सालों चले, तो सही कीमत पर ये एक सॉलिड इन्वेस्टमेंट है।
और पढ़ें
अवलोकन
Apple का iPad Air M3 उन लोगों के लिए है जो Pro मॉडल की कीमत चुकाए बिना एक बड़ी, दमदार स्क्रीन और तगड़ा परफॉरमेंस चाहते हैं। 13-इंच का ये वेरिएंट खासतौर पर स्टूडेंट्स, कंटेंट क्रिएटर्स और बिजनेस प्रोफेशनल्स को ध्यान में रखकर बनाया गया है जिन्हें मल्टीटास्किंग के लिए ज्यादा रियल एस्टेट की जरूरत होती है। हमारे डेटाबेस में इसकी रीडिंग और स्टूडेंट यूज स्कोर बेस्ट-इन-क्लास हैं, जो बताता है कि ये अपनी ऑडियंस को अच्छी तरह समझता है।
डिस्प्ले की बात करें तो 2732x2048 रेजॉल्यूशन वाली Liquid Retina स्क्रीन शानदार है। 600 निट्स ब्राइटनेस के साथ ये इनडोर यूज के लिए परफेक्ट है, हालांकि तेज धूप में थोड़ी दिक्कत हो सकती है। लेकिन यहां एक बड़ा 'लेकिन' है: 60Hz रिफ्रेश रेट। 2025 में इस कीमत के डिवाइस पर 120Hz ProMotion का न होना थोड़ा अखरता है, खासकर जब आप Apple Pencil Pro से स्क्रॉल या ड्रॉ कर रहे हों।
M3 चिप की बदौलत ये डिवाइस रोजमर्रा के हर काम को बिना पसीना बहाए कर लेता है। 8GB रैम और 256GB स्टोरेज इस कॉन्फिग में एक ठोस कॉम्बिनेशन है। और हां, Wi-Fi 6E और 5G कनेक्टिविटी के साथ आप हमेशा तेज इंटरनेट से जुड़े रहते हैं। ये उन लोगों के लिए एक भरोसेमंद साथी है जो एक ऐसा टैबलेट चाहते हैं जो लैपटॉप की जगह तो नहीं ले सकता, लेकिन उसके काफी करीब जरूर पहुंचता है।
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
Q: क्या iPad Air M3 का 60Hz डिस्प्ले रोजमर्रा के इस्तेमाल में खराब लगता है?
ये इस बात पर निर्भर करता है कि आप कहां से आ रहे हैं। अगर आपने पहले 120Hz ProMotion वाला iPad Pro या कोई हाई-रिफ्रेश-रेट फोन इस्तेमाल किया है, तो स्क्रॉलिंग और एनिमेशन में फर्क साफ नजर आएगा और ये थोड़ा स्लो फील हो सकता है। लेकिन अगर आप पहली बार iPad ले रहे हैं या 60Hz स्क्रीन के आदी हैं, तो ये बिल्कुल ठीक लगेगा। Apple Pencil से ड्रॉइंग करते वक्त थोड़ी लेटेंसी महसूस हो सकती है, लेकिन नोट्स लेने या पढ़ने के लिए ये परफेक्ट है।
Q: क्या ये टैबलेट मेरे लैपटॉप को पूरी तरह रिप्लेस कर सकता है?
ईमानदारी से कहें तो, ज्यादातर लोगों के लिए नहीं। iPadOS बहुत काबिल है, लेकिन इसका फाइल मैनेजमेंट सिस्टम और मल्टीटास्किंग अभी भी विंडोज या macOS जितना फ्लेक्सिबल नहीं है। अगर आपका काम वेब ब्राउजिंग, ईमेल, वीडियो कॉल्स और हल्के-फुल्के डॉक्यूमेंट एडिटिंग तक सीमित है, तो Magic Keyboard के साथ ये काम चला सकता है। लेकिन अगर आपको स्पेशलाइज्ड सॉफ्टवेयर चलाना है या हैवी मल्टीटास्किंग करनी है, तो एक पारंपरिक लैपटॉप बेहतर रहेगा।
Q: 128GB और 256GB स्टोरेज वेरिएंट में कौन सा लेना चाहिए?
हमारी सलाह है कि 256GB वाला मॉडल ही लें, खासकर अगर आप गेम्स खेलते हैं, वीडियो एडिट करते हैं, या बहुत सारी फोटोज और फाइल्स ऑफलाइन रखते हैं। 128GB जल्दी भर सकता है क्योंकि iPadOS और सिस्टम डेटा खुद ही काफी जगह ले लेते हैं। और याद रखें, iPad में एक्सपेंडेबल स्टोरेज का ऑप्शन नहीं है, तो बाद में पछताने से बेहतर है कि अभी थोड़े ज्यादा पैसे खर्च कर लिए जाएं।
Q: क्या रिन्यूड iPad Air M3 खरीदना सेफ है?
हमारे डेटा के मुताबिक, Apple के सर्टिफाइड रिन्यूड या 'रिन्यूड प्रीमियम' लेबल वाले प्रोडक्ट्स आमतौर पर एक सुरक्षित दांव होते हैं। इनकी अच्छी तरह से जांच की जाती है, नई बैटरी लगाई जाती है, और ये वारंटी के साथ आते हैं। कीमत में $589 से शुरू होने वाले ऑप्शन के साथ, ये काफी पैसे बचाने का एक शानदार तरीका है। बस ये सुनिश्चित करें कि विक्रेता के पास अच्छी रेटिंग और रिटर्न पॉलिसी हो।
किसके लिए उपयुक्त नहीं
अगर आप एक प्रोफेशनल वीडियो एडिटर, 3D आर्टिस्ट, या सॉफ्टवेयर डेवलपर हैं, तो इस टैबलेट से दूर ही रहें। 8GB रैम और iPadOS की लिमिटेशन्स आपके वर्कफ्लो को स्लो कर देंगी और आप जल्दी ही फ्रस्ट्रेट हो जाएंगे। आपको एक ऐसी मशीन चाहिए जो रॉ पावर और फुल डेस्कटॉप-क्लास सॉफ्टवेयर दे, और ये iPad Air वो नहीं है।
इसी तरह, अगर आपकी नजर सिर्फ मीडिया कंजम्पशन पर है और आपको सबसे बेहतरीन डिस्प्ले चाहिए, तो Samsung Galaxy Tab S11 Ultra का OLED पैनल और 120Hz रिफ्रेश रेट आपको ज्यादा खुश करेगा। iPad Air की LCD स्क्रीन अच्छी है, लेकिन डीप ब्लैक्स और स्मूथ मोशन के मामले में ये सैमसंग के फ्लैगशिप से काफी पीछे है। उस कीमत पर जहां iPad Air का टॉप मॉडल आता है, आपको एक बेहतर विजुअल एक्सपीरियंस जरूर मिलना चाहिए।
अंतिम फैसला
अगर आप एक स्टूडेंट हैं, खूब पढ़ते हैं, या एक क्रिएटिव प्रोफेशनल हैं जिसे एक बड़ी और भरोसेमंद स्क्रीन की जरूरत है, तो iPad Air M3 13-इंच एक शानदार खरीद है। इसकी बैटरी लाइफ आपको लाइब्रेरी या कैफे में पूरे दिन टिकाए रखेगी, और M3 चिप आने वाले सालों तक सॉफ्टवेयर अपडेट्स को हैंडल करने के लिए पर्याप्त दम रखती है। बस सही कीमत पर खरीदना सुनिश्चित करें, क्योंकि फुल प्राइस पर ये थोड़ा ओवरप्राइस्ड लग सकता है।
लेकिन अगर आपका काम एक्सेल शीट्स, कोडिंग, या हैवी मल्टीटास्किंग के इर्द-गिर्द घूमता है, तो ये आपके लिए सही डिवाइस नहीं है। iPadOS अभी भी एक सच्चे लैपटॉप रिप्लेसमेंट की तरह फील नहीं करता। इसके बजाय, आपको Magic Keyboard के साथ भी कभी-कभी खुद को सीमित महसूस होगा। उस सिचुएशन में, एक MacBook Air या Microsoft Surface Pro 11 ज्यादा समझदारी भरा कदम होगा।