Apple iPad Air 13" M3 Starlight 2025

★★★★★ 4.8 (5,885)

Equipado com o chip Apple M3 de 8 núcleos e GPU de 9 núcleos, este iPad Air oferece desempenho de sobra para multitarefa exigente e tarefas de IA, mantendo um design leve de 617g. Sua tela Liquid Retina de 13 polegadas com resolução 2732x2048 proporciona um amplo espaço de trabalho visual, complementado pelo suporte ao Apple Pencil Pro e teclados externos. É a escolha ideal para estudantes e profissionais que precisam de uma tela grande para leitura e anotações, mas não exigem a taxa de atualização ProMotion de modelos mais caros.

CPU Apple M3
RAM 8 GB
Storage 256 GB
Screen 13" 2732x2048
OS iPadOS
stylus Sim
cellular Sim
Battery 37 Wh
Apple iPad Air 13" M3 Starlight 2025 tablet
91 Pontuação Geral
Também disponível em:

Resumo

Resumo em 30 segundos

O iPad Air M3 de 13" combina o chip poderoso M3 com uma tela grande e linda, entregando desempenho de sobra para a maioria das pessoas. A bateria é excepcional e o suporte a Apple Pencil Pro e Magic Keyboard é um diferencial. O calcanhar de Aquiles é a tela de 60Hz, que em 2025 já deveria ser coisa do passado. Se você achar uma promoção abaixo dos $800, é um dos melhores tablets do mercado. Pague o preço cheio só se a pressa for inimiga da carteira.

Prós e contras

Prós

  • Tela Liquid Retina de 13" com resolução 2732x2048 e 264 ppi, uma das melhores da categoria 98th
  • Chip M3 entrega desempenho de sobra para jogos, desenho e edição de vídeo 98th
  • Bateria de 37Wh com duração excepcional, entre as melhores que já testamos 97th
  • Suporte a Apple Pencil Pro e Magic Keyboard transforma o tablet em uma estação de trabalho portátil 94th
  • Conectividade 5G e Wi-Fi 6E de ponta, com alcance e estabilidade acima da média

Contras

  • Tela de 60Hz em pleno 2025 é teimosia pura da Apple, concorrentes já oferecem 120Hz
  • 8GB de RAM podem limitar multitarefa pesada, especialmente com monitor externo
  • iPadOS ainda subutiliza o potencial do M3 para produtividade real
  • Preço salgado, especialmente se você adicionar o Magic Keyboard e o Pencil
  • Somente 256GB de armazenamento na versão base, sem opção de expansão

O que dizem os donos

O que dizem os utilizadores

4.8/5 (5885 reviews)
👍 A duração da bateria é um destaque constante, com muitos usuários relatando que conseguem usar o tablet por um dia inteiro de trabalho ou estudo sem precisar recarregar.
👍 A qualidade da tela e o desempenho do chip M3 impressionam, especialmente para desenho digital e consumo de mídia, com vários compradores dizendo que parece um iPad Pro mais acessível.
👎 A taxa de atualização de 60Hz é a reclamação mais frequente, com donos de tablets Android ou iPad Pro notando a diferença na fluidez da rolagem e animações.
🤔 O iPadOS divide opiniões: alguns acham o Stage Manager suficiente para multitarefa leve, enquanto outros se frustram com as limitações e esperavam mais de um tablet com chip M3.

Como a opinião dos donos mudou ao longo do tempo

Exclusivo

Com base em quando os clientes realmente escreveram suas avaliações - para ver se os elogios iniciais se mantiveram.

A opinião dos donos manteve-se estável ao longo do tempo
85/100Nossa análise de sentimento por IA▲1confiança média · 13 fontes · jul. de 2026
1★2★3★4★5★Q2 '25: 4.8★ · 33 avaliaçõesQ3 '25: 5.0★ · 40 avaliaçõesQ4 '25: 4.9★ · 144 avaliaçõesQ1 '26: 4.8★ · 266 avaliaçõesQ2 '26: 4.9★ · 47 avaliaçõesQ3 '26: 4.7★ · 24 avaliações133401442664724Q1 '25Q2 '25Q3 '25Q4 '25Q1 '26Q2 '26Q3 '26
Avaliação médiaSatisfeitos (4-5★)Insatisfeitos (1-2★)Altura da barra = número de avaliações
  1. Q3 202687/1004.6★15 avaliações

    Buyers praised the large screen, fast M3 performance, and value versus the Pro. Some noted battery life shorter than advertised and mixed feelings about weight and positioning.

    • Large, gorgeous screen ideal for media, multitasking, and note-taking.
    • Fast M3 chip handles demanding apps and games smoothly.
    • Battery life: some report all-day use, others say 6 hours, less than advertised.
    • Not as light or thin as expected for an 'Air'; some recommend Mini or Pro instead.
  2. Q2 202697/1005.0★22 avaliações

    Buyers in Q2 2026 praised the large screen, fast M-series performance, and long battery life. Many use it for work, school, and entertainment. A few noted the 60Hz display and slower charging.

    • Large, sharp display ideal for multitasking, movies, and creative work.
    • Fast M2/M3 chip handles demanding apps and multitasking smoothly.
    • Excellent battery life lasting a full day or more with mixed use.
    • Some users wish for louder speakers and faster charging; 60Hz screen noted.
  3. Q1 202678/1004.8★119 avaliações

    Buyers praise the large screen, speed, and value, but some report glitchy software, defective units, and fingerprint sensor issues.

    • Large 13-inch screen is highly appreciated for work, media, and ease of use.
    • Software glitches: sluggish touch, screen lockups, text-to-speech dropouts, and IOS26 bugs.
    • Defective units reported: WiFi toggling, static lines on screen, and fingerprint sensor disappointment.
    • Battery life praised by some, but others find it shorter than expected.
  4. Q4 202592/1004.9★125 avaliações

    Buyers praised the large 13-inch screen, fast M3 chip performance, and versatility for work, school, and entertainment. A few noted weaker battery life and occasional stuttering.

    • Large, vibrant 13-inch display excellent for movies, gaming, and productivity.
    • Fast M3 chip handles multitasking, video editing, and drawing smoothly.
    • Battery life reported as 9–10 hours by some, but weaker than expected by others.
    • Occasional stuttering or freezing despite the latest chip.
  5. Q3 202597/1005.0★40 avaliações

    Buyers in Q3 2025 praised the iPad Air for its large, vivid display, fast performance, and versatility for school, work, and creative tasks. Setup was easy and battery life strong.

    • Large, vivid display praised for clarity and size, aiding eyesight and professional use.
    • Fast performance and smooth app switching, handling school, work, and gaming well.
    • Versatile for education, music, photography, and creative apps like Cricut and forScore.
    • Easy setup and seamless data transfer from previous iPads; good battery life.
  6. Q2 202588/1004.8★33 avaliações

    Buyers in Q2 2025 praised the iPad Air's lightweight design, large 13-inch screen, and fast performance. A few noted slow charging and battery drain.

    • Lightweight and easy to hold, with a large, clear screen.
    • Fast performance, especially with M3 chip and AI features.
    • Battery life concerns: some report good longevity, others note quick drain.
    • Slow charging and awkward to hold for one user.

Com base em 555 avaliações de clientes datadas, agrupadas por trimestre civil. A análise por período está em inglês.

As provas

Desempenho

O chip M3 com 8 núcleos de CPU e 9 de GPU coloca o iPad Air em uma posição confortável, bem acima da média em poder bruto. Nos nossos benchmarks, ele fica no topo dos tablets para tarefas single-core, o que significa que abrir apps, navegar e alternar entre tarefas é instantâneo. A GPU integrada também dá conta de jogos pesados como Genshin Impact e até edição de vídeo em 4K no DaVinci Resolve, algo impensável em tablets Android na mesma faixa. Os 8GB de RAM LPDDR5 são suficientes para manter vários apps abertos, mas se você é do tipo que deixa 20 abas do Safari, Photoshop e um jogo rodando ao mesmo tempo, pode sentir um soluço aqui e ali.

O ponto fraco em performance, curiosamente, não é o chip, mas o software. O iPadOS ainda limita o que o M3 pode fazer de verdade. Você não vai rodar apps de Mac, e o gerenciamento de janelas, mesmo com o Stage Manager, ainda é meio travado comparado a um desktop. Para produtividade pura, o tablet marca 82.3, o que reflete essa frustração. É um foguete preso em uma garagem. Para consumo de conteúdo, desenho e tarefas do dia a dia, voa. Para substituir um laptop de vez, ainda falta chão.

Percentis de desempenho

CPU 75.8
GPU 93.9
RAM 77.8
Tela 93.5
Battery 97.7
Feature 92.4
Armazenamento 83.7
User Sentiment 78
Connectivity 96.6
Prova social 97.7

Especificações

Especificações completas

Processor

CPU Apple M3
Cores 8
GPU Apple (9-Core)

Memory & Storage

RAM 8 GB
RAM Generation LPDDR5
Storage 256 GB
Storage Type SSD
Expandable No

Display

Size 13"
Resolution 2732x2048
Panel Liquid Retina
Refresh Rate 60 Hz
Brightness 600 nits

Connectivity

Wi-Fi Wi-Fi 6E
Bluetooth Bluetooth 5.3
USB-C 1
Cellular Yes

Features

Stylus Support Yes
Stylus Model Apple Pencil Pro
Fingerprint Reader Yes
Face Unlock No

Physical

Weight 0.6 kg / 1.4 lbs
Battery 37 Wh
OS iPadOS

Face à concorrência

O Samsung Galaxy Tab S11 Ultra é o rival mais direto, com tela Dynamic AMOLED de 120Hz que humilha os 60Hz do iPad Air em fluidez e contraste. Mas o chip Snapdragon 8 Gen 3, embora potente, ainda perde para o M3 em tarefas single-core e no ecossistema de apps otimizados para tablet. O Xiaomi Pad 7 Pro e o Lenovo Idea Tab Pro são opções mais baratas com telas de alta taxa de atualização, mas o suporte a acessórios e a longevidade de updates da Apple deixam eles comendo poeira. Se tela é prioridade máxima, vá de Samsung. Se desempenho e ecossistema pesam mais, fique com o iPad.

O Microsoft Surface Pro 11th Edition é uma fera diferente. Ele roda Windows 11 completo com chip Snapdragon X Elite, então é um laptop de verdade disfarçado de tablet. Para produtividade, dá um banho no iPad Air, mas perde feio como tablet puro: é mais pesado, a bateria dura menos e a experiência touch não é tão polida. Já o HOTWAV R9 Ultra 5G é um tablet rugged que nem compete na mesma categoria, mas aparece nos rankings por preço baixo e resistência. A escolha aqui é clara: se você precisa de um laptop que também é tablet, Surface. Se quer um tablet que também quebra um galho como laptop, iPad Air.

Spec Apple iPad Air 13" M3 Samsung Galaxy Tab S11 Lenovo Yoga Tab Plus ZAEG0096US Microsoft Surface Pro 11th Edition Xiaomi Pad 62779 Vekfulpc T60 Pro
CPU Apple M3 MediaTek Dimensity 9400+ Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 Intel Core Ultra 7 268V 3 GHz 2.2 GHz
RAM (GB) 8 12 16 32 12 8
Storage (GB) 256 512 256 1024 512 256
Screen 13" 2732x2048 11" 2560x1600 12.7" 2944x1840 13" 2880x1920 11.2" 3200x2136 13.4"
OS iPadOS Android 16 Android 14 Windows 11 Pro HyperOS 2 Android 15
Stylus true true true true true true
Cellular true false false false false true
Battery (Wh) 37 - - 47 - -
Compare Compare Compare Compare Compare
Produto CPUGPURAMTelaBatteryFeatureArmazenamentoUser SentimentConnectivityProva social
Apple iPad Air 13" M3 75.893.977.893.597.792.483.77896.697.7
Samsung Galaxy Tab S11 Compare 97.896.681.193.38598.489.49266.892.7
Lenovo Yoga Tab Plus ZAEG0096US Compare 72.569.99397.291.797.183.794.693.789.4
Microsoft Surface Pro 11th Edition Compare 76.692.798.998.699.185.997.87893.748.5
Xiaomi Pad 62779 Compare 97.896.681.198.987.368.689.47879.685.3
Vekfulpc T60 Pro Compare 93.289.56763.789.189.774.755.363.285.3

Preço

Custo-benefício

Falar de valor no iPad Air M3 é complicado porque o preço varia absurdamente entre varejistas, de $589 a $1968. Isso é uma diferença de $1379, então vale muito a pena garimpar. Ofertas de unidades renovadas premium na Amazon aparecem na faixa dos $600 a $800, o que é um roubo considerando o hardware. Já o preço cheio de $1968 para a versão com 5G e 256GB é difícil de engolir, especialmente quando um iPad Pro com tela melhor e mais RAM começa a aparecer nessa faixa em promoções.

Se você pegar o modelo Wi-Fi de 128GB por um bom desconto, o custo-benefício é excelente. O tablet entrega 90% da experiência Pro por bem menos dinheiro. Mas se a ideia é comprar o kit completo com Magic Keyboard e Apple Pencil Pro, a conta sobe rápido e você começa a flertar com o território de preço de um MacBook Air M3, que é um laptop de verdade. Para quem quer um tablet premium sem falência, o segredo é paciência e olho vivo em promoções.

Saiba mais

Visão geral

O iPad Air M3 de 13 polegadas é basicamente um iPad Pro disfarçado com um crachá mais acessível. A Apple colocou o mesmo chip M3 dos MacBooks dentro de um tablet que pesa só 617 gramas, e o resultado é um bicho que voa em qualquer tarefa, de desenho digital a edição de vídeo casual. Nossa base de dados mostra que ele brilha especialmente para leitura, uso estudantil e trabalho, com pontuações acima de 90 em todos esses cenários. Se você quer uma tela grande e linda sem pagar o preço de um Pro, esse é o ponto ideal da linha.

Mas nem tudo são flores. A tela Liquid Retina é ótima, com resolução de 2732x2048 e 264 ppi, mas ainda trava nos 60Hz. Em 2025, com concorrentes Android oferecendo 120Hz até em tablets de entrada, isso dói um pouco. E o armazenamento de 256GB é bem-vindo, mas os 8GB de RAM, que ficam na média do mercado, podem limitar quem quer usar o tablet como substituto de laptop com multitarefa pesada. O Stage Manager ajuda, mas não faz milagre.

No geral, o iPad Air M3 é um tablet que acerta onde importa para a maioria das pessoas: desempenho confiável, tela espaçosa e acesso ao ecossistema de acessórios da Apple, como o Apple Pencil Pro e o Magic Keyboard. Ele não é o mais barato, nem o mais poderoso, mas talvez seja o iPad com a melhor relação custo-benefício para quem não precisa de tela OLED ou ProMotion. E convenhamos, a maioria não precisa.

Perguntas frequentes

Q: O iPad Air M3 substitui um laptop?

Depende do seu fluxo de trabalho. Para tarefas como navegação, e-mail, edição leve de fotos e vídeos, e uso de apps como Procreate, ele dá conta com sobra, especialmente com o Magic Keyboard. Mas o iPadOS ainda limita a multitarefa avançada e não roda softwares de desktop completos. Se você depende de apps específicos de Windows ou Mac, ou precisa de um gerenciamento de janelas mais robusto, um MacBook Air ou Surface Pro é mais indicado.

Q: Vale a pena pegar o modelo de 13" ou o de 11"?

O de 13" é ideal para quem prioriza tela grande para leitura, desenho e consumo de conteúdo, e não se importa com um pouco mais de peso. O de 11" é mais portátil e confortável para segurar por longos períodos. Ambos têm o mesmo chip M3 e especificações base, então a escolha é puramente sobre tamanho de tela e orçamento.

Q: Qual a diferença real entre o iPad Air M3 e o iPad Pro?

As principais diferenças estão na tela e no armazenamento. O iPad Pro tem tela OLED com ProMotion de 120Hz, mais brilho e cores melhores. Também oferece opções com mais RAM e armazenamento de até 2TB. O Air M3 usa o mesmo chip, mas com tela LCD de 60Hz e menos opções de configuração. Para a maioria dos usuários, o Air entrega 90% da experiência por um preço bem menor.

Q: O Apple Pencil de 1ª geração funciona com o iPad Air M3?

Não. O iPad Air M3 é compatível apenas com o Apple Pencil Pro e o Apple Pencil com USB-C. O Pencil de 1ª geração usa conector Lightning e não funciona com os iPads mais recentes que têm porta USB-C. Se você está migrando de um iPad antigo, vai precisar comprar um Pencil novo.

Para quem não é indicado

Se você já tem um iPad Air M1 ou M2, o upgrade para o M3 não se justifica. O ganho de desempenho é incremental, e a tela continua a mesma de 60Hz. Guarde seu dinheiro para quando a Apple decidir colocar ProMotion no Air. Quem trabalha com edição de vídeo pesada ou modelagem 3D também deve olhar para o iPad Pro, que tem mais RAM e tela melhor para trabalhos com cores precisas. E se a ideia é um dispositivo único para substituir laptop e tablet, o Surface Pro 11th Edition com Windows 11 completo é uma alternativa mais versátil, embora perca como tablet puro. O iPad Air é um tablet excepcional, mas não é a ferramenta certa para todo mundo.

Veredito

Para estudantes e leitores, o iPad Air M3 de 13" é praticamente imbatível. A tela grande e nítida é um prazer para ler PDFs, fazer anotações com o Apple Pencil Pro e consumir conteúdo. O desempenho do M3 garante que ele vai continuar voando por anos, e a bateria de longa duração significa que você não vai ficar caçando tomada na biblioteca. Se a grana está curta, procure as versões renovadas ou o modelo de 128GB Wi-Fi, que já dão conta do recado com sobra.

Para profissionais criativos e quem quer substituir o laptop, a conversa muda. O iPadOS ainda é o calcanhar de Aquiles. Você consegue editar vídeos e fotos com fluidez, mas o gerenciamento de arquivos e a multitarefa ainda são frustrantes comparados a um Mac ou PC. Se você vive de apps como Procreate, Lightroom e DaVinci Resolve, o iPad Air é um excelente companheiro. Mas se precisa de softwares específicos de desktop ou de um fluxo de trabalho com muitas janelas, um MacBook Air M3 ou um Surface Pro vão te servir melhor. O iPad Air é um tablet extraordinário, mas ainda não é um computador.

Pontuações por utilização

Geral (91.2)Reading (94.5)Estudantes (93.1)Negócios (92.2)Art Design (92)Productivity (91)Entretenimento (92.4)

Outras configurações9

Produtos semelhantes