Apple iPad 11" A16 Chip Pink 2022

★★★★★ 4.8 (65)

A16 Bionic 5-coreチップと11インチLiquid Retinaディスプレイ(2360x1640解像度、264ppi)が、低価格でも高速な操作性と鮮やかな視認性を提供する。Apple Pencil(USB-C)対応、5G通信、Touch IDなど充実した機能を備え、iPadOSのエコシステムと軽量476gのボディが携帯性を高めている。電子書籍やウェブ閲覧を頻繁に行う読書家、ノートテイクや軽い課題をこなす学生に最適で、生産性重視のプロ用途には不向きである。

CPU Apple A16 Bionic
RAM 4 GB
Storage 256 GB
Screen 11" 2360x1640
OS iPadOS
stylus はい
cellular はい
Battery 29 Wh
Apple iPad 11" A16 Chip Pink 2022 tablet
77 総合スコア
他の国でも利用可能:

概要

30秒まとめ

iPad A16チップモデルは、日常のブラウジングや動画、読書をサクサク楽しみたい人にうってつけのタブレット。バッテリー持ちと通信性能は非常に優秀で、AppleCare+で万が一の故障にも備えられる。価格は以前より上がって$599から$814になったが、上位モデルと比べればまだ手頃。クリエイティブ作業やリフレッシュレートを重視する人には物足りない部分もある。

メリットとデメリット

長所

  • 256GBの大容量ストレージで、写真やアプリをたっぷり保存できる 97th
  • A16チップの日常動作は非常にスムーズで、アプリの起動が速い 96th
  • 5GとWi-Fi 6の両対応で、出先でも高速通信が安定している 92nd
  • バッテリー持ちが良く、一日中動画を見ても余裕がある 88th
  • AppleCare+付きで、落下や水濡れの安心感が段違い

短所

  • ディスプレイが非ラミネートで、ペン先と描画位置にわずかなズレを感じる
  • リフレッシュレートが60Hzのみで、スクロール時に滑らかさが物足りない
  • USB-Cポートが2.0規格(480Mbps)で、大容量データ転送に時間がかかる
  • 4GBのRAMでは、複数の重いアプリを同時に使うと再読み込みが発生しがち
  • ヘッドフォンジャックがないため、有線イヤホンを使うにはドングルが必要

オーナーの声

ユーザーの声

4.8/5 (65 reviews)
👍 日常動作のキビキビさと128GB(以上)のストレージを考えるとコスパが抜群で、購入者の多くが満足している
👎 ヘッドフォンジャックの省略や60Hzのままの画面にがっかりする声が一定数あり、非ラミネートディスプレイへの不満も聞かれる
🤔 ディスプレイ自体の発色や明るさは美しいと評判だが、非ラミネートゆえに描画のズレや映り込みを気にするユーザーもいる

購入者の評価が時間とともにどう変化したか

独自

顧客が実際にレビューを書いた時期に基づいています。発売当初の高評価が続いたかどうかがわかります。

購入者の評価は一定を保っています
88/100当社のAIによる感情分析信頼度: 中 · 17 件のソース · 2026年7月
1★2★3★4★5★Q2 '26: 4.5★ · 2 レビューQ3 '26: 4.6★ · 5 レビュー25Q2 '26Q3 '26
平均評価満足(4〜5★)不満(1〜2★)バーの高さ = レビュー件数

日付のある顧客レビュー 7 件を暦四半期ごとに集計しています。期間別の分析は英語です。

実証データ

パフォーマンス

A16 BionicチップはiPhone 14 Proシリーズと同じ世代のプロセッサで、アプリの起動やタブの切り替えはとにかくキビキビ。4GBのRAMは一見控えめだけど、iPadOSのメモリ管理のおかげで、Safariで10個くらいのタブを開いても大きな引っかかりはない。ただ、4K動画編集や複数のプロアプリを同時に動かすと、さすがに息切れする場面が出てくる。ベンチマーク上でもCPUは全体の55パーセンタイルと中の上程度で、GPUも56パーセンタイルだから、重い3Dゲームやクリエイティブ作業が中心だと物足りなく感じるかも。とはいえ、動画ストリーミングやビデオ通話、Apple Pencilでの軽いメモ書き程度なら、ストレスはほぼゼロ。バッテリーは29Whだが実測でもスタミナがあり、データベース上ではバッテリー部門で96パーセンタイルと非常に優秀な部類に入る。

パフォーマンス偏差値

CPU 58
GPU 59.3
RAM 31.1
画面 82.3
Battery 96.1
Feature 92.4
ストレージ 83.7
User Sentiment 88.4
Connectivity 96.6
ユーザー評価 66.2

スペック

全スペック一覧

Processor

CPU Apple A16 Bionic
Cores 5
GPU Apple (4-Core)

Memory & Storage

RAM 4 GB
Storage 256 GB
Storage Type SSD
Expandable No

Display

Size 11"
Resolution 2360x1640
Panel IPS
Refresh Rate 60 Hz
Brightness 500 nits

Connectivity

Wi-Fi Wi-Fi 6
Bluetooth Bluetooth 5.3
USB-C 1
Cellular Yes

Features

Stylus Support Yes
Stylus Model Apple Pencil
Fingerprint Reader Yes
Face Unlock No

Physical

Weight 0.5 kg / 1.0 lbs
Battery 29 Wh
OS iPadOS

競合製品との比較

競合をざっくり挙げると、Apple iPad Pro M5、Samsung Galaxy Tab S11、Microsoft Surface Pro 11th Edition、Lenovo Idea Tab Pro TB373FUあたりがよく名前を出される。iPad Pro M5は完全に上位モデルで、120HzのProMotionディスプレイとM5チップの処理性能は圧倒的。クリエイティブ作業を本気でやるならこちらだが、価格は2倍以上になる。Galaxy Tab S11はSペン内蔵で画面も大きく、動画視聴やメモ書きではiPad A16より快適な場面が多い。ただ、アプリのタブレット最適化やアクセサリの豊富さではiPadに分がある。Surface Pro 11th EditionはWindowsのフル機能を持ち運べるのが魅力だが、タブレット単体で見ると重いしバッテリーもiPadほど保たない。Lenovo Idea Tab Pro TB373FUは価格を抑えつつ高リフレッシュレートの画面を備えていて、コスパ重視なら検討する価値がある。軽さと手軽さを取るなら、iPad A16はこれらのどれよりもカジュアルに付き合える相棒になる。

Spec Apple iPad 11" A16 Chip Samsung Galaxy Tab S11 Lenovo Yoga Tab Plus ZAEG0096US Microsoft Surface Pro 11th Edition Xiaomi Pad 62779 Vekfulpc T60 Pro
CPU Apple A16 Bionic MediaTek Dimensity 9400+ Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 Intel Core Ultra 7 268V 3 GHz 2.2 GHz
RAM (GB) 4 12 16 32 12 8
Storage (GB) 256 512 256 1024 512 256
Screen 11" 2360x1640 11" 2560x1600 12.7" 2944x1840 13" 2880x1920 11.2" 3200x2136 13.4"
OS iPadOS Android 16 Android 14 Windows 11 Pro HyperOS 2 Android 15
Stylus true true true true true true
Cellular true false false false false true
Battery (Wh) 29 - - 47 - -
Compare Compare Compare Compare Compare
製品 CPUGPURAM画面BatteryFeatureストレージUser SentimentConnectivityユーザー評価
Apple iPad 11" A16 Chip 5859.331.182.396.192.483.788.496.666.2
Samsung Galaxy Tab S11 Compare 97.896.681.193.38598.489.49266.892.7
Lenovo Yoga Tab Plus ZAEG0096US Compare 72.569.99397.291.797.183.794.693.789.4
Microsoft Surface Pro 11th Edition Compare 76.692.798.998.699.185.997.87893.748.5
Xiaomi Pad 62779 Compare 97.896.681.198.987.368.689.47879.685.3
Vekfulpc T60 Pro Compare 93.289.56763.789.189.774.755.363.285.3

価格

コストパフォーマンス

このキットの価格はストアによって$599から$814と、以前より底値が上がって全体のレンジは狭くなった。AppleCare+の価値をどう見るかが判断の分かれ目なのは変わらないけど、以前ほど「激安店を探せば大差で安く買える」状況ではなくなっている。バンドルではない単体のiPad A16(128GB)はもっと安く手に入るので、256GBが絶対に欲しいか、保証を厚くしたいかで選ぶといい。同価格帯のAndroidタブレットと比べると、拡張性やカスタマイズ性では見劣りするが、アプリの最適化とアップデートの長期サポートを考慮すると、iPadはやっぱり安心感が強い。

詳細情報

概要

11インチのiPad A16モデルは、手軽に使えるタブレットを探している人にとって、間違いなく検討すべき1台だよ。このキットは256GBストレージとAppleCare+がセットになっていて、Wi-Fi 6と5Gにも対応している。本体重量は約476g、厚みも薄めだから、カバンに入れて持ち歩いても苦にならない。読書や映画、ウェブブラウジングといった普段使いでは、画面の見やすさとバッテリー持ちの良さが光る。

よくある質問

Q: iPad A16は動画編集や画像編集に使えますか?

A16チップと4GB RAMでも、iMovieやLightroomの軽い編集なら十分動かせます。ただし4Kを何層も重ねるような本格的な編集は厳しく、頻繁に編集するならiPad AirやProをおすすめします。

Q: このiPadはApple Pencilの第2世代に対応していますか?

いいえ、このモデルが対応しているのはUSB-CのApple Pencilのみで、第2世代のワイヤレス充電タイプは使えません。磁石で横にくっついても充電はできないので注意してください。

Q: 画面のリフレッシュレートは120Hzですか?

いいえ、このiPadのディスプレイは60Hz駆動のままです。Apple ProMotionテクノロジーを搭載した上位モデルと違い、スクロールやApple Pencil使用時のヌルヌル感は控えめになります。

Q: セルラーモデルは5Gに対応していますか?

はい、このキットに含まれるのはWi-Fi + 5G対応モデルです。対応する通信プランとSIMを用意すれば、外出先でも高速なモバイル通信が使えます。

おすすめできない人

動画編集やイラスト制作を本格的にやりたいクリエイターは、このモデルを選ばないほうが無難です。非ラミネートディスプレイはペン先と画面の間にわずかな距離を感じさせるので、お絵描きの精度にこだわる人にはストレスになります。また、4GBのRAMでは複数のプロアプリを同時に開いて作業するのが辛く、処理落ちや再読み込みが頻発します。そういう用途なら、ラミネートディスプレイでメモリ8GB以上のiPad Airや、120HzのProMotionを備えたiPad Proにステップアップしたほうが後悔しません。

総評

結局のところ、このiPad A16は「普段使いのタブレットとして最高の安心感が欲しい」人にぴったりだ。読書や動画、ビデオ通話、メモ書きといったライトな用途では一切不満は出ないし、AppleCare+付きなら子供や家族で共有するのにも気兼ねが少ない。価格レンジが$599から$814に上がったことで、以前ほど「とりあえず買ってみる」感覚では手を出しにくくなったのは事実。とはいえ、iPad Pro M5やGalaxy Tab S11のような上位モデルと比べればまだ手頃で、日常用途に絞れば十分な性能を持っている。逆に、クリエイティブワークやマルチタスクをガンガンこなしたい人は、非ラミネート画面や4GB RAMの制約をすぐに感じるはず。60Hzの画面も慣れれば気にならなくなるとはいえ、一度120Hzのヌルヌル感を体験すると戻れないのが正直なところ。バンドルのお得感と自分の使い方を照らし合わせて決めれば、買って後悔することはまずない。

用途別スコア

総合 (76.5)Reading (80.5)学生 (78.4)ビジネス (77.4)Art Design (73.7)Productivity (68.1)エンタメ (74.1)

その他の構成4

類似製品