Apple iPad 11" A16 Chip Pink 2022
Equipado com o chip A16 Bionic de 5 núcleos e GPU de 4 núcleos, o iPad de 11 polegadas oferece desempenho responsivo na tela Liquid Retina com resolução de 2360x1640 e pesa apenas 476g. A câmera frontal de 12MP posicionada na horizontal é um diferencial útil para videochamadas, enquanto a conectividade 5G e o suporte a Apple Pencil USB-C ampliam sua versatilidade. Ideal para estudantes e leitores que priorizam portabilidade e um ecossistema fluido, com ótimo desempenho em apps de anotação e leitura.
Resumo
Resumo em 30 segundos
O iPad com chip A16 e 256 GB é uma boa porta de entrada para o mundo Apple, com bateria duradoura e desempenho ágil nas tarefas simples. A tela não laminada e os 4 GB de RAM são os maiores sacrifícios, e a nova faixa de preço entre $599 e $814 deixa o custo-benefício menos imbatível do que antes. Ideal para leitura, streaming e chamadas de vídeo, mas fuja se precisar de produtividade pesada ou tela de 120 Hz.
Prós e contras
Prós
- Relação custo-benefício excelente, especialmente nos preços mais baixos 97th
- Desempenho rápido do A16 para apps e navegação cotidiana 96th
- Armazenamento de 256 GB, muito espaço para apps e mídia 92nd
- Bateria de longa duração, aguenta um dia inteiro com folga 88th
- Tela de 11" com 500 nits, boa para ambientes internos e externos
Contras
- Tela não laminada, com reflexos e sensação de vão entre vidro e painel
- Taxa de atualização de apenas 60 Hz, parece datada em 2025
- Apenas 4 GB de RAM, limita multitarefa e uso profissional
- Sem entrada para fones de ouvido, exige adaptador ou Bluetooth
- Suporte ao Apple Pencil restrito ao modelo USB‑C, sem carregamento magnético
O que dizem os donos
O que dizem os utilizadores
Como a opinião dos donos mudou ao longo do tempo
ExclusivoCom base em quando os clientes realmente escreveram suas avaliações - para ver se os elogios iniciais se mantiveram.
Com base em 7 avaliações de clientes datadas, agrupadas por trimestre civil. A análise por período está em inglês.
As provas
Desempenho
O chip A16 Bionic, com GPU de 4 núcleos e Neural Engine de 16 núcleos, fica no meio da tabela entre os tablets atuais. Nosso banco de dados mostra que ele está no percentil 55 em CPU e 56 em GPU, o que na prática significa fluidez total em apps, redes sociais e jogos casuais. Mas não espere rodar Genshin Impact no máximo com taxa de quadros estável: a GPU dá conta, mas sem sobras.
Os 4 GB de RAM são a parte mais limitada da ficha técnica. Em multitarefa, com vários apps abertos e Stage Manager, o sistema começa a recarregar páginas com frequência. É o tipo de comportamento que só incomoda quem trabalha com planilhas pesadas ou edita vídeos. Para navegação e streaming, o conjunto aguenta bem. O armazenamento de 256 GB é generoso e coloca o tablet no percentil 84, então espaço não será problema.
Especificações
Especificações completas
Processor
| CPU | Apple A16 Bionic |
| Cores | 5 |
| GPU | Apple (4-Core) |
Memory & Storage
| RAM | 4 GB |
| Storage | 256 GB |
| Storage Type | SSD |
| Expandable | No |
Display
| Size | 11" |
| Resolution | 2360x1640 |
| Panel | IPS |
| Refresh Rate | 60 Hz |
| Brightness | 500 nits |
Connectivity
| Wi-Fi | Wi-Fi 6 |
| Bluetooth | Bluetooth 5.3 |
| USB-C | 1 |
| Cellular | Yes |
Features
| Stylus Support | Yes |
| Stylus Model | Apple Pencil |
| Fingerprint Reader | Yes |
| Face Unlock | No |
Physical
| Weight | 0.5 kg / 1.0 lbs |
| Battery | 29 Wh |
| OS | iPadOS |
Face à concorrência
Colocamos o iPad A16 lado a lado com os principais concorrentes. O Xiaomi Pad 7 Pro entrega tela de 144 Hz, mais RAM e som potente por um preço próximo ao iPad mais barato, mas perde em suporte de longo prazo e otimização de apps. Já o Samsung Galaxy Tab S11 Ultra é um monstro de tela AMOLED e S Pen inclusa, mas custa muito mais e pesa mais de 700 g — é para quem quer um canivete suíço.
O Microsoft Surface Pro 11th Edition roda Windows completo e é ideal para produtividade, mas o preço e o peso o afastam do uso casual. O Lenovo Idea Tab Pro TB373FU compete bem em custo-benefício, e com a nova faixa de preço do iPad, a diferença financeira ficou menor, tornando o tablet da Lenovo uma alternativa ainda mais atraente para quem quer economizar. O Apple iPad Pro M4 é o topo da linha, com tela OLED e desempenho absurdo, mas custa muito mais e só faz sentido para uso profissional intenso. No fim, o iPad A16 se equilibra entre desempenho decente e preço atraente, mas perde em tela e RAM contra os rivais Android mais caprichados e agora sente a pressão de concorrentes mais próximos em preço.
| Spec | Apple iPad 11" A16 Chip | Samsung Galaxy Tab S11 | Lenovo Yoga Tab Plus ZAEG0096US | Microsoft Surface Pro 11th Edition | Xiaomi Pad 62779 | Vekfulpc T60 Pro |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | Apple A16 Bionic | MediaTek Dimensity 9400+ | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 | Intel Core Ultra 7 268V | 3 GHz | 2.2 GHz |
| RAM (GB) | 4 | 12 | 16 | 32 | 12 | 8 |
| Storage (GB) | 256 | 512 | 256 | 1024 | 512 | 256 |
| Screen | 11" 2360x1640 | 11" 2560x1600 | 12.7" 2944x1840 | 13" 2880x1920 | 11.2" 3200x2136 | 13.4" |
| OS | iPadOS | Android 16 | Android 14 | Windows 11 Pro | HyperOS 2 | Android 15 |
| Stylus | true | true | true | true | true | true |
| Cellular | true | false | false | false | false | true |
| Battery (Wh) | 29 | - | - | 47 | - | - |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produto | CPU | GPU | RAM | Tela | Battery | Feature | Armazenamento | User Sentiment | Connectivity | Prova social |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Apple iPad 11" A16 Chip | 58 | 59.3 | 31.1 | 82.3 | 96.1 | 92.4 | 83.7 | 88.4 | 96.6 | 66.2 |
| Samsung Galaxy Tab S11 Compare | 97.8 | 96.6 | 81.1 | 93.3 | 85 | 98.4 | 89.4 | 92 | 66.8 | 92.7 |
| Lenovo Yoga Tab Plus ZAEG0096US Compare | 72.5 | 69.9 | 93 | 97.2 | 91.7 | 97.1 | 83.7 | 94.6 | 93.7 | 89.4 |
| Microsoft Surface Pro 11th Edition Compare | 76.6 | 92.7 | 98.9 | 98.6 | 99.1 | 85.9 | 97.8 | 78 | 93.7 | 48.5 |
| Xiaomi Pad 62779 Compare | 97.8 | 96.6 | 81.1 | 98.9 | 87.3 | 68.6 | 89.4 | 78 | 79.6 | 85.3 |
| Vekfulpc T60 Pro Compare | 93.2 | 89.5 | 67 | 63.7 | 89.1 | 89.7 | 74.7 | 55.3 | 63.2 | 85.3 |
Preço
Custo-benefício
O preço do iPad A16 agora gira entre $599 e $814, uma faixa mais enxuta que elimina as pechinchas de antes. Isso muda o cálculo do custo-benefício: ele ainda é um tablet Apple competente, mas a vantagem sobre rivais como o Lenovo Idea Tab Pro diminuiu. Na parte baixa da faixa, perto dos $600, continua sendo uma compra sólida para quem prioriza o ecossistema e as atualizações longas. Já passando dos $700, a conversa muda — vale mais a pena juntar um pouco mais e pular para o iPad Air com chip M2 e tela laminada, ou considerar o iPad Pro M4 se a produtividade for essencial. Dica: se achar por $599, ainda é um bom negócio, mas acima disso compare com cuidado.
Saiba mais
Visão geral
O Apple iPad com chip A16 é aquele tablet que muita gente procura quando quer um dispositivo confiável sem gastar uma fortuna. Com tela Liquid Retina de 11 polegadas, 256 GB de armazenamento e o processador A16 Bionic, ele se posiciona como o modelo de entrada da Apple para 2025. Apesar de não ter todos os luxos da linha Pro, o conjunto entrega o essencial para leitura, streaming e trabalho leve. Se você está de olho em um iPad para estudar, assistir séries ou fazer videochamadas, esse modelo aparece como um forte candidato.
O design é clássico, com bordas simétricas e acabamento leve (476 g). A conectividade é um ponto alto: Wi‑Fi 6, Bluetooth 5.3 e 5G para quem escolhe a versão celular. O preço agora está mais estável, variando entre $599 e $814, o que reduz a diferença para modelos superiores e exige mais atenção na hora da compra. Nas nossas análises, o modelo se destaca em bateria e construção, enquanto os 4 GB de RAM e a tela de 60 Hz são os calcanhares de Aquiles.
No dia a dia, o iPad A16 se sai bem em leitura (84/100) e entretenimento (75/100), mas produtividade não é o forte (60/100). Para quem quer um tablet acessível para consumo de conteúdo, ele acerta na mosca. Quem precisa de um substituto de notebook, porém, deve olhar para cima.
Perguntas frequentes
Q: O iPad A16 é bom para jogos?
Ele roda jogos casuais e títulos como Asphalt 9 com tranquilidade, mas em games pesados a GPU de 4 núcleos e os 60 Hz limitam a experiência. Para jogar Genshin Impact no máximo, é melhor olhar um iPad Air ou um tablet com 120 Hz.
Q: Qual Apple Pencil funciona com o iPad A16?
Só o Apple Pencil USB‑C. Ele não tem carregamento magnético nem suporte à segunda geração. Modelos mais antigos ou o Pencil 2 não encaixam nem carregam neste iPad.
Q: A bateria do iPad A16 dura quanto?
Com 29 Wh, a bateria aguenta um dia inteiro de uso moderado, incluindo navegação, streaming e algumas horas de videochamada. A autonomia fica entre as melhores da categoria, no percentil 96.
Q: Dá para usar fone de ouvido com fio no iPad A16?
Não tem entrada P2. Você precisa de um adaptador USB‑C para fone de ouvido ou migrar para fones Bluetooth. É o mesmo caminho que outros iPads recentes seguiram.
Para quem não é indicado
Pule o iPad A16 se você depende de uma tela com alta taxa de atualização para desenho profissional ou sente falta da laminação que reduz reflexos. Também não é para quem vai usar o tablet como notebook principal: os 4 GB de RAM e a pontuação baixa em produtividade mostram que ele engasga com planilhas enormes e edição de vídeo. Se você é criador de conteúdo ou gamer, um iPad Air ou um Galaxy Tab S11 Ultra vão te atender muito melhor.
Veredito
O iPad A16 é o tablet certo para quem quer entrar no ecossistema Apple gastando pouco. Ele resolve bem o dia a dia: navegação, redes sociais, filmes, chamadas de vídeo e até desenhos básicos com o Pencil USB‑C. A bateria dura horrores e os 256 GB dão sossego por anos. Dito isso, a tela de 60 Hz e a falta de laminação são pontos que incomodam toda vez que você mexe em um modelo mais caro.
Se a sua rotina não exige multitarefa pesada ou jogos exigentes, pode comprar. Se você precisa de uma máquina para produtividade séria, edição de vídeo ou design, pule para o iPad Air, o iPad Pro M4 ou os tablets Samsung com S Pen. Em suma, é um bom tablet da Apple em 2025, mas o aumento de preço tirou um pouco do brilho do custo-benefício que ele tinha antes.