Lenovo ThinkPad P16v 16" Gen 1 Thunder Black 2025
{ "review": "AMD Ryzen 7 PRO 7840HSとNVIDIA RTX A1000を搭載し、32GBのDDR5メモリにより多数の業務アプリケーションを同時に実行しても安定したパフォーマンスを発揮します。ISV認証を含む堅牢なThinkPad品質とThunderboltを含む豊富なポート群が、厳しいビジネス環境での信頼性を支えます。このマシンは、CAD設計や3Dモデリングを行うエンジニア、および安定したワークステーション性能を求める開発者に最適です。" }
概要
30秒まとめ
CPUと32GBメモリは82パーセンタイルと88パーセンタイルで、開発やデータ処理は超快適。ただ、RTX A1000のGPUは45W制限でai_llmスコアが43.1と伸び悩み、2.2kgの重さと色域の狭い画面も気になる。堅牢なボディと快適なキーボードはさすがThinkPadで、ユーザー評価4.6がその満足度を裏付けている。
メリットとデメリット
長所
- 32GBの大容量DDR5メモリは88パーセンタイルで、マルチタスクに圧倒的な余裕がある 97th
- Ryzen 7 PRO 7840HSのCPUパワーは82パーセンタイルと、コンパイルやデータ処理が高速 87th
- 1TB NVMe SSDは81パーセンタイルのスコアで、ストレージ速度と容量のバランスが良い 86th
- ThunderboltやUSB-C、HDMI 2.1と、86パーセンタイルの豊富なポート類はドックいらず 82nd
- ユーザー評価4.6/5が示す通り、堅牢なビルド品質と快適なキーボードはさすがThinkPad
短所
- RTX A1000のGPUスコアは72パーセンタイルだが、45Wの電力制限で本来の性能を出し切れていない
- ai_llmスコアが43.1と、AIや機械学習のヘビーなワークロードには全く向かない
- 2.2kgの重量は15パーセンタイルと、モバイルワークには明らかに重い
- 300nit・45% NTSCのディスプレイは68パーセンタイルと、色域が狭くクリエイティブ用途には不向き
- USB-C充電に非対応で、専用ACアダプタが必須なのは今どき不便
オーナーの声
ユーザーの声
購入者の評価が時間とともにどう変化したか
独自顧客が実際にレビューを書いた時期に基づいています。発売当初の高評価が続いたかどうかがわかります。
- Q1 202578/100
Buyers praised performance and reliability for demanding tasks, but noted screen quality issues and a software activation problem.
- Excellent performance for CAD, programming, and STEM workloads.
- Screen quality concerns: uneven backlighting and poor relative quality.
- Software license activation failure with unresolved refund.
- Sound card glitch causing microphone disconnection.
- Q4 202482/100
Most buyers praise performance for demanding tasks like CAD, photo editing, and GIS. A few report severe defects including blue screens and sleep issues.
- Excellent performance for professional workloads (CAD, Lightroom, GIS, Revit)
- Good value for the price, especially when on sale
- Blue screen of death and software installation failures out of the box
- Sleep/hibernate function requires technical workarounds
- Q3 202487/100
Buyers praised speed, value, and build quality for work and school. Some noted GPU switching issues, BIOS restrictions, and CAD limitations.
- Fast performance, easy setup, and good value for work and school.
- GPU switching confusion between integrated and discrete graphics.
- Lenovo limits BIOS modifications, frustrating for workstation users.
- Not suitable for CAD; lacks dual Xeon options, forcing desktop consideration.
- Q2 202488/100
Buyers praised the laptop's speed, display, keyboard, and battery life for office and CAD work. A few noted a green screen flash on sleep and occasional freezing.
- Fast performance for office, CAD, and data processing tasks.
- Excellent display with bright, clear screen and good color balance.
- Great keyboard with numeric pad, comfortable for typing.
- Green screen flash on sleep and occasional freezing reported.
- Q1 202482/100
Buyers praise the P16v's speed, build quality, and value for demanding tasks like design and development. A few report defects or support issues.
- Excellent performance for demanding tasks like A/V editing, 3D rendering, and development.
- Great build quality and value for the price, exceeding expectations for many users.
- Faulty mouse pad and screen after repair, leading to refund; reliability concerns.
- Dock compatibility issues and missing old docking configuration; some support frustrations.
- Q4 202384/100
Buyers praised the fast performance, bright 4K screen, and quiet cooling. Some noted GPU power limits, fan noise, and a swapped Ctrl/Fn key layout.
- Fast performance, bright 4K screen, and quiet cooling praised.
- GPU power capped at 45W, limiting performance potential.
- Fan noise reported by some, while others found it quiet.
- Ctrl and Fn keys swapped, causing typing errors for some users.
日付のある顧客レビュー 98 件を暦四半期ごとに集計しています。期間別の分析は英語です。
実証データ
パフォーマンス
このマシンの心臓部、Ryzen 7 PRO 7840HSは8コア16スレッドで、我々のデータベースでも上位20%に入る処理能力だ。32GBのDDR5メモリと組み合わせることで、重いIDEやDockerコンテナを複数立ち上げても、スワップに悩まされることはまずない。ストレージのスコアも81パーセンタイルと高速で、1TBのNVMe SSDは大きなプロジェクトファイルの読み書きもキビキビしている。
GPUはNVIDIA RTX A1000で、6GBのVRAMを搭載。72パーセンタイルと、ゲーミングというよりはプロフェッショナル用途向けの立ち位置だ。CADや3Dモデリングのビューポート操作は快適だが、本格的なGPUレンダリングやAIの大規模学習には力不足。実際、ai_llmのスコアは43.1と、ここが最大のウィークポイントになっている。ユーザーからも「GPUの電力が45Wに制限されている」という声が上がっており、スペックの数字ほどの伸びは期待しない方がいい。
スペック
全スペック一覧
Processor
| CPU | AMD Ryzen 7 7840HS |
| Cores | 8 |
| Frequency | 3.8 GHz |
| L3 Cache | 16 MB |
Graphics
| GPU | NVIDIA RTX A1000 |
| Type | Discrete |
| VRAM | 6 GB |
| VRAM Type | GDDR6 |
Memory & Storage
| RAM | 32 GB |
| RAM Generation | DDR5 |
| Storage | 1 TB |
| Storage Type | NVMe SSD |
Display
| Size | 16" |
| Resolution | 1920x1200 (Full HD) |
| Panel | IPS |
| Brightness | 300 nits |
| Color Gamut | 45% NTSC |
Connectivity
| USB-C Ports | 2 |
| USB Ports | 2 |
| Thunderbolt | Thunderbolt 4 |
| HDMI | HDMI 2.1 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6E |
| Bluetooth | BT5.3 |
Physical
| Weight | 2.2 kg / 4.9 lbs |
| Battery | 90 Wh |
| OS | Windows 11 Pro |
競合製品との比較
競合と比べると、このP16vの立ち位置は明確だ。Apple MacBook Pro M4 MaxはGPUとAI処理で圧倒的に上を行くが、メモリを32GBにすると価格が跳ね上がる。ASUS ROG Zephyrus G14はRTX 4060/4070を積み、ゲーミングスコアでリードするが、プロ向けのISV認証や堅牢性ではThinkPadに分がある。HP OMEN Transcend 14は有機ELの美しい画面が魅力だが、キーボードの打ち心地とポートの豊富さではP16vが勝る。結局、このマシンは「持ち運べるデスク」として、信頼性と拡張性を最優先するエンジニア向けだ。
| Spec | Lenovo ThinkPad P16v 16" Gen 1 | Apple MacBook Pro M4 Max | ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 | HP OMEN Transcend | MSI Prestige PRE13EVOA2088 | Microsoft Surface Laptop 7th Edition |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | AMD Ryzen 7 7840HS | Apple M4 Max | AMD Ryzen AI 9 HX 370 | Intel Core Ultra 9 285H | Intel Core Ultra 7 258V | Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-84-100 |
| RAM (GB) | 32 | 64 | 32 | 32 | 32 | 64 |
| Storage (GB) | 1024 | 4096 | 2000 | 1024 | 1000 | 1024 |
| Screen | 16" 1920x1200 | 14.2" 3024x1964 | 14" 2880x1800 | 14" 2880x1800 | 13.3" 2880x1800 | 15" 2496x1664 |
| GPU | NVIDIA RTX A1000 | Apple (40-Core) | NVIDIA GeForce RTX 5080 | NVIDIA GeForce RTX 5070 | Intel Arc Graphics | Qualcomm Adreno GPU |
| OS | Windows 11 Pro | macOS | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Pro |
| Weight (kg) | 2.2 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1 | 1.7 |
| Battery (Wh) | 90 | 72 | - | 71 | - | 66 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| 製品 | CPU | GPU | RAM | ポート | 画面 | 携帯性 | ストレージ | User Sentiment | 信頼性 | ユーザー評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lenovo ThinkPad P16v 16" Gen 1 | 81.9 | 73.7 | 87.4 | 86.1 | 68.1 | 15.8 | 80.3 | 58 | 80.6 | 97.3 |
| Apple MacBook Pro M4 Max Compare | 92.5 | 84.8 | 96.1 | 77.3 | 99.3 | 69.8 | 98.6 | 98.6 | 97.4 | 88.9 |
| ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 Compare | 88.9 | 91.2 | 91.7 | 91 | 96.4 | 74.9 | 89.2 | 98.6 | 59.8 | 98.3 |
| HP OMEN Transcend Compare | 88.2 | 92.7 | 90.5 | 91 | 96.4 | 73.6 | 67.7 | 79.2 | 32.8 | 97.3 |
| MSI Prestige PRE13EVOA2088 Compare | 63.6 | 65 | 80.8 | 80.8 | 91.6 | 96.4 | 72.4 | 94.9 | 59.8 | 88.2 |
| Microsoft Surface Laptop 7th Edition Compare | 98.8 | 27.4 | 98.7 | 64.3 | 91 | 57.5 | 80.3 | 79.2 | 80.6 | 79.7 |
価格
コストパフォーマンス
この構成で1899ドルという価格は、プロ向けモバイルワークステーションとしては悪くない。32GBのメモリと1TB SSDが標準で付いてくる点を考えると、BTOでメモリを足す手間とコストが省けるのは大きい。ただ、ディスプレイが45% NTSCと色域が狭い点は、この価格帯では少し寂しい。クリエイター向けスコアが83/100なのは、むしろCPUとメモリの評価が引っ張っている印象で、画面にこだわるなら4Kパネルの上位モデルを検討した方が幸せになれるだろう。
詳細情報
概要
Lenovo ThinkPad P16v Gen 1は、数字で見ると面白いマシンだ。32GBのDDR5メモリは88パーセンタイルと、このクラスではトップクラスの容量で、複数の仮想マシンや巨大なデータセットを扱う開発者にはたまらない。1TBのNVMe SSDも81パーセンタイルと十分な広さだ。しかし、本当の主役はRyzen 7 PRO 7840HSで、82パーセンタイルのCPUパワーは、コンパイルやレンダリングで待たされることがないレベル。筐体は2.2kgと、15パーセンタイルの携帯性なので、カフェでの作業よりはデスクにドッシリ構えるタイプだ。
よくある質問
Q: このノートPCで動画編集は快適にできますか?
CPUとメモリのスコアは82パーセンタイルと88パーセンタイルで、タイムラインのスクラブやカット編集は非常に快適です。ただし、RTX A1000のGPUスコアは72パーセンタイルで、しかも45Wに電力制限があるため、エフェクトの多い4Kタイムラインのリアルタイムプレビューや、長尺の書き出しでは少しもたつく可能性があります。
Q: 32GBのメモリは後から増設できますか?
ThinkPad P16v Gen 1はSODIMMスロットを搭載しているため、メモリの増設や交換が可能です。標準で32GB(おそらく16GBx2)が搭載されており、88パーセンタイルの容量ですが、64GBへのアップグレードも視野に入ります。
Q: バッテリーは実際どのくらい持ちますか?
90Whの大容量バッテリーを搭載していますが、ユーザーからは「まずまずだが終日持つわけではない」という声が聞かれます。CPUとGPUのパワーを考えると、負荷の高い作業では4~5時間程度、ブラウジングや文書作成中心なら6~7時間が目安になるでしょう。USB-C充電には非対応なので、必ず専用のACアダプタを持ち歩く必要があります。
おすすめできない人
画面の色精度が重要なフォトグラファーや映像クリエイターは、この45% NTSCパネルでは厳しい。sRGBカバー率も低いため、色校正なしでの作業はリスクが伴う。また、AIや機械学習のモデルをローカルでガンガン回したい人も、ai_llmスコア43.1のRTX A1000ではストレスが溜まるだろう。さらに、毎日持ち歩くモバイルワーカーにとって、2.2kgの重量とUSB-C充電非対応は、カバンの中のACアダプタと合わせてかなりの負担になる。
総評
ThinkPad P16v Gen 1は、数字が正直に物語るマシンだ。CPUとメモリは文句なしに強力で、開発やデータ分析では頼りになる相棒になる。ユーザー評価4.6が示すように、所有満足度は高い。しかし、GPUの45W制限と色域の狭いディスプレイは、クリエイターやAI開発者にとって明確な足かせだ。このマシンは「全部入り」ではなく「CPUとメモリ特化型」と割り切って買うのが正解。その割り切りができるなら、1899ドルは妥当な投資だ。