Lenovo ThinkPad P16v 16" Gen 1 Thunder Black 2025
AMD Ryzen 7 PRO 7840HS प्रोसेसर और NVIDIA RTX A1000 6GB ग्राफिक्स के साथ, यह वर्कस्टेशन CAD अनुप्रयोगों और मल्टीटास्किंग के लिए स्थिर प्रदर्शन प्रदान करता है। 32GB DDR5 मेमोरी और 1TB NVMe SSD तेज़ डेटा एक्सेस सुनिश्चित करते हैं, जबकि 90Wh बैटरी लंबे कार्य सत्रों का समर्थन करती है। यह लैपटॉप उन इंजीनियरों और 3D डिज़ाइनरों के लिए सबसे उपयुक्त है जिन्हें फील्ड विज़िट के लिए ISV-प्रमाणित विश्वसनीयता और 2.2kg की पोर्टेबिलिटी की आवश्यकता होती है।
एक नज़र में
30 सेकंड में सारांश
ThinkPad P16v अपनी बिल्ड क्वालिटी के लिए हमारे डेटाबेस में टॉप 3% में है और Ryzen 7 PRO चिप की बदौलत CPU परफॉरमेंस शानदार है। लेकिन इसकी 300 निट्स, 45% NTSC स्क्रीन और 45W पर लिमिटेड GPU इसे क्रिएटिव प्रोफेशनल्स के लिए एक मुश्किल सिफारिश बनाते हैं। यह एक मजबूत, तेज़ वर्कस्टेशन है जो एक अच्छे एक्सटर्नल मॉनिटर के साथ सबसे बेहतर काम करता है।
फायदे और नुकसान
खूबियाँ
- CPU परफॉरमेंस टॉप 18% में, Ryzen 7 PRO 7840HS के साथ 97th
- 32GB DDR5 रैम, हमारे डेटाबेस में 88वें पर्सेंटाइल पर 87th
- बिल्ड क्वालिटी और कीबोर्ड के लिए बेहतरीन यूज़र फीडबैक (97वां पर्सेंटाइल) 86th
- पोर्ट सिलेक्शन शानदार, 86वें पर्सेंटाइल पर 82nd
- लोड के दौरान ठंडा और शांत रहता है
कमियाँ
- स्क्रीन सिर्फ 300 निट्स और 45% NTSC, क्रिएटिव काम के लिए कमज़ोर
- GPU पावर 45W पर लिमिटेड, परफॉरमेंस को रोकता है
- AI/LLM स्कोर बहुत खराब, सिर्फ 43.1/100
- 2.20kg वज़न, पोर्टेबिलिटी में बॉटम 15% में
- USB-C चार्जिंग सपोर्ट नहीं, एक बड़ी चूक
मालिकों की राय
उपयोगकर्ताओं की राय
मालिकों की राय समय के साथ कैसे बदली
विशेषग्राहकों ने वास्तव में अपनी समीक्षाएँ कब लिखीं, इसके आधार पर - ताकि आप देख सकें कि शुरुआती तारीफ़ टिकी या नहीं।
- Q1 202578/100
Buyers praised performance and reliability for demanding tasks, but noted screen quality issues and a software activation problem.
- Excellent performance for CAD, programming, and STEM workloads.
- Screen quality concerns: uneven backlighting and poor relative quality.
- Software license activation failure with unresolved refund.
- Sound card glitch causing microphone disconnection.
- Q4 202482/100
Most buyers praise performance for demanding tasks like CAD, photo editing, and GIS. A few report severe defects including blue screens and sleep issues.
- Excellent performance for professional workloads (CAD, Lightroom, GIS, Revit)
- Good value for the price, especially when on sale
- Blue screen of death and software installation failures out of the box
- Sleep/hibernate function requires technical workarounds
- Q3 202487/100
Buyers praised speed, value, and build quality for work and school. Some noted GPU switching issues, BIOS restrictions, and CAD limitations.
- Fast performance, easy setup, and good value for work and school.
- GPU switching confusion between integrated and discrete graphics.
- Lenovo limits BIOS modifications, frustrating for workstation users.
- Not suitable for CAD; lacks dual Xeon options, forcing desktop consideration.
- Q2 202488/100
Buyers praised the laptop's speed, display, keyboard, and battery life for office and CAD work. A few noted a green screen flash on sleep and occasional freezing.
- Fast performance for office, CAD, and data processing tasks.
- Excellent display with bright, clear screen and good color balance.
- Great keyboard with numeric pad, comfortable for typing.
- Green screen flash on sleep and occasional freezing reported.
- Q1 202482/100
Buyers praise the P16v's speed, build quality, and value for demanding tasks like design and development. A few report defects or support issues.
- Excellent performance for demanding tasks like A/V editing, 3D rendering, and development.
- Great build quality and value for the price, exceeding expectations for many users.
- Faulty mouse pad and screen after repair, leading to refund; reliability concerns.
- Dock compatibility issues and missing old docking configuration; some support frustrations.
- Q4 202384/100
Buyers praised the fast performance, bright 4K screen, and quiet cooling. Some noted GPU power limits, fan noise, and a swapped Ctrl/Fn key layout.
- Fast performance, bright 4K screen, and quiet cooling praised.
- GPU power capped at 45W, limiting performance potential.
- Fan noise reported by some, while others found it quiet.
- Ctrl and Fn keys swapped, causing typing errors for some users.
98 तिथि-युक्त ग्राहक समीक्षाओं पर आधारित, कैलेंडर तिमाही के अनुसार समूहित। अवधि-वार विश्लेषण अंग्रेज़ी में है।
प्रमाण
प्रदर्शन
AMD Ryzen 7 PRO 7840HS एक दमदार 8-कोर चिप है जो क्रंचिंग डेटा या कोड कंपाइल करने में बहुत अच्छी है। हमारे बेंचमार्क में, यह CPU स्कोर इसे अधिकांश लैपटॉप्स से काफी आगे रखता है, एक मजबूत परफॉर्मर। 32GB DDR5 रैम के साथ, आप बिना किसी रुकावट के एक साथ कई वर्चुअल मशीनें और भारी डेटासेट चला सकते हैं। NVIDIA RTX A1000 6GB VRAM के साथ आता है, जो CAD और 3D मॉडलिंग जैसे प्रोफेशनल ऐप्स के लिए सर्टिफाइड है।
लेकिन यहां एक पेच है। यूज़र्स की शिकायत है कि GPU की पावर 45 वॉट पर कैप्ड है, जो इसकी पूरी क्षमता को सीमित कर देती है। यही वजह है कि गेमिंग और AI/LLM टास्क में यह उतना चमकता नहीं है। AI परफॉरमेंस तो खासतौर पर कमज़ोर है, जो हमारी रैंकिंग में सबसे निचले पायदान पर है। तो हां, यह प्रोफेशनल वर्क के लिए तेज़ है, लेकिन अगर आप GPU-इंटेंसिव रेंडरिंग या मशीन लर्निंग की सोच रहे हैं, तो यह आपको निराश करेगा।
तकनीकी विशेषताएं
पूर्ण विनिर्देश
Processor
| CPU | AMD Ryzen 7 7840HS |
| Cores | 8 |
| Frequency | 3.8 GHz |
| L3 Cache | 16 MB |
Graphics
| GPU | NVIDIA RTX A1000 |
| Type | Discrete |
| VRAM | 6 GB |
| VRAM Type | GDDR6 |
Memory & Storage
| RAM | 32 GB |
| RAM Generation | DDR5 |
| Storage | 1 TB |
| Storage Type | NVMe SSD |
Display
| Size | 16" |
| Resolution | 1920x1200 (Full HD) |
| Panel | IPS |
| Brightness | 300 nits |
| Color Gamut | 45% NTSC |
Connectivity
| USB-C Ports | 2 |
| USB Ports | 2 |
| Thunderbolt | Thunderbolt 4 |
| HDMI | HDMI 2.1 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6E |
| Bluetooth | BT5.3 |
Physical
| Weight | 2.2 kg / 4.9 lbs |
| Battery | 90 Wh |
| OS | Windows 11 Pro |
प्रतिस्पर्धियों से तुलना
Apple MacBook Pro M4 Max के मुकाबले, ThinkPad P16v CPU में पीछे है लेकिन रैम और स्टोरेज के मामले में कहीं ज्यादा वैल्यू ऑफर करता है। ASUS ROG Zephyrus G14 एक बेहतरीन GPU और कहीं बेहतर स्क्रीन के साथ आता है, जो इसे क्रिएटर्स के लिए एक बेहतर चॉइस बनाता है। HP OMEN Transcend 14 भी गेमिंग और क्रिएटिव वर्क के बीच बैलेंस के लिए एक मजबूत ऑप्शन है। दूसरी ओर, MSI Prestige और Microsoft Surface Laptop ज्यादा पोर्टेबल हैं, लेकिन P16v की रॉ CPU पावर और कीबोर्ड कम्फर्ट से मेल नहीं खा सकते। P16v उस यूज़र के लिए है जो पोर्टेबिलिटी से ज्यादा ड्यूरेबिलिटी और CPU पावर को तरजीह देता है।
| Spec | Lenovo ThinkPad P16v 16" Gen 1 | Apple MacBook Pro M4 Max | ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 | HP OMEN Transcend | MSI Prestige PRE13EVOA2088 | Microsoft Surface Laptop 7th Edition |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | AMD Ryzen 7 7840HS | Apple M4 Max | AMD Ryzen AI 9 HX 370 | Intel Core Ultra 9 285H | Intel Core Ultra 7 258V | Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-84-100 |
| RAM (GB) | 32 | 64 | 32 | 32 | 32 | 64 |
| Storage (GB) | 1024 | 4096 | 2000 | 1024 | 1000 | 1024 |
| Screen | 16" 1920x1200 | 14.2" 3024x1964 | 14" 2880x1800 | 14" 2880x1800 | 13.3" 2880x1800 | 15" 2496x1664 |
| GPU | NVIDIA RTX A1000 | Apple (40-Core) | NVIDIA GeForce RTX 5080 | NVIDIA GeForce RTX 5070 | Intel Arc Graphics | Qualcomm Adreno GPU |
| OS | Windows 11 Pro | macOS | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Pro |
| Weight (kg) | 2.2 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1 | 1.7 |
| Battery (Wh) | 90 | 72 | - | 71 | - | 66 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| उत्पाद | CPU | GPU | RAM | पोर्ट | स्क्रीन | पोर्टेबिलिटी | स्टोरेज | User Sentiment | विश्वसनीयता | सामाजिक प्रमाण |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lenovo ThinkPad P16v 16" Gen 1 | 81.9 | 73.7 | 87.4 | 86.1 | 68.1 | 15.8 | 80.3 | 58 | 80.6 | 97.3 |
| Apple MacBook Pro M4 Max Compare | 92.5 | 84.8 | 96.1 | 77.2 | 99.3 | 69.8 | 98.6 | 98.6 | 97.4 | 88.9 |
| ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 Compare | 88.9 | 91.2 | 91.6 | 91 | 96.4 | 74.9 | 89.2 | 98.6 | 59.8 | 98.3 |
| HP OMEN Transcend Compare | 88.2 | 92.7 | 90.5 | 91 | 96.4 | 73.6 | 67.7 | 79.1 | 32.8 | 97.3 |
| MSI Prestige PRE13EVOA2088 Compare | 63.6 | 65 | 80.8 | 80.8 | 91.6 | 96.4 | 72.4 | 94.8 | 59.8 | 88.1 |
| Microsoft Surface Laptop 7th Edition Compare | 98.8 | 27.4 | 98.7 | 64.2 | 91 | 57.5 | 80.3 | 79.1 | 80.6 | 79.7 |
कीमत
कीमत के अनुसार मूल्य
इस कॉन्फिगरेशन की कीमत $1899 है, और इसमें मिलने वाली रॉ परफॉरमेंस के हिसाब से यह एक सॉलिड डील लगती है। 32GB रैम और 1TB SSD के साथ, आपको एक ऐसा वर्कस्टेशन मिल रहा है जो बिना किसी अपग्रेड के सालों चल सकता है। हालांकि, इस कीमत पर स्क्रीन एक बड़ा समझौता है। अगर आप इंजीनियरिंग या डेटा साइंस में हैं जहां कलर एक्यूरेसी मायने नहीं रखती, तो यह पैसे के लिए बेस्ट है। लेकिन फोटो या वीडियो एडिटर्स को इसी बजट में बेहतर डिस्प्ले वाले ऑप्शन मिल जाएंगे।
और पढ़ें
अवलोकन
Lenovo ThinkPad P16v Gen 1 अपने Ryzen 7 PRO 7840HS प्रोसेसर के साथ हमारे डेटाबेस में CPU परफॉरमेंस के लिए टॉप 18% में आता है। 32GB DDR5 रैम के साथ, यह मल्टीटास्किंग और मेमोरी-इंटेंसिव ऐप्स के लिए एक दमदार मशीन है। लेकिन इसकी असली पहचान इसकी बिल्ड क्वालिटी है, जो सोशल प्रूफ में 97वें पर्सेंटाइल पर है, मतलब लोग इस चीज़ की मजबूती की जमकर तारीफ करते हैं।
हालांकि, यह वर्कस्टेशन अपनी कमियों के बिना नहीं है। 45% NTSC कलर गैमट वाली 300 निट्स की स्क्रीन क्रिएटिव प्रोफेशनल्स के लिए एक बड़ी कमज़ोरी है, जो स्क्रीन क्वालिटी में इसे एवरेज से नीचे रखती है। और 2.20kg वज़न के साथ, पोर्टेबिलिटी के मामले में यह बॉटम 15% में है। यह एक डेस्क वर्कस्टेशन है जो कभी-कभार बैग में जा सकता है, न कि रोज़ाना कैफे ले जाने वाली मशीन।
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
Q: क्या यह लैपटॉप वीडियो एडिटिंग और फोटोशॉप के लिए अच्छा है?
CPU और 32GB रैम के लिहाज से यह बहुत सक्षम है, लेकिन स्क्रीन एक बड़ी रुकावट है। 45% NTSC कलर गैमट और सिर्फ 300 निट्स ब्राइटनेस के साथ, रंग सटीक नहीं होंगे और स्क्रीन काफी डिम लगेगी। बेहतर होगा कि आप एक अच्छे एक्सटर्नल मॉनिटर का इस्तेमाल करें।
Q: क्या मैं इस लैपटॉप पर गेमिंग कर सकता हूं?
हल्की-फुल्की गेमिंग की जा सकती है, लेकिन यह गेमिंग लैपटॉप नहीं है। RTX A1000 एक प्रोफेशनल GPU है और इसकी पावर 45 वॉट पर सीमित है। हमारे बेंचमार्क में गेमिंग स्कोर 76.9/100 है, जो ठीक-ठाक है लेकिन इस कीमत के गेमिंग लैपटॉप्स के मुकाबले काफी पीछे है।
Q: क्या इसकी बैटरी लाइफ पूरे दिन चलने के लिए काफी है?
90Wh की बैटरी अच्छी है, और यूज़र्स इसे ठीक बताते हैं, लेकिन यह पूरे दिन की बैटरी लाइफ की गारंटी नहीं है। Ryzen 7 PRO और डिस्क्रीट GPU के साथ, भारी काम करने पर आपको चार्जर पास में रखना ही होगा। हल्के काम में शायद 6-7 घंटे मिल जाएं।
किसके लिए उपयुक्त नहीं
अगर आप एक क्रिएटिव प्रोफेशनल हैं जिसे ऑन-द-गो कलर-एक्यूरेट स्क्रीन की ज़रूरत है, तो इस लैपटॉप को छोड़ दें। इसकी 45% NTSC स्क्रीन क्वालिटी के मामले में एवरेज से नीचे है। साथ ही, अगर आपका काम GPU-इंटेंसिव है, जैसे 3D रेंडरिंग या लोकल AI मॉडल चलाना, तो 45W पर लिमिटेड RTX A1000 और 43.1/100 का AI स्कोर एक डील-ब्रेकर है। यह उन लोगों के लिए भी नहीं है जो हल्का और पोर्टेबल लैपटॉप चाहते हैं, क्योंकि 2.20kg वज़न के साथ यह अपनी कैटेगरी में सबसे भारी मशीनों में से एक है।
अंतिम फैसला
Lenovo ThinkPad P16v Gen 1 एक अनापोलोजेटिक वर्कस्टेशन है जो अपनी मजबूती और CPU पावर पर फोकस करता है। 97वें पर्सेंटाइल की सोशल प्रूफ बताती है कि जिन्होंने इसे खरीदा, वे इसकी क्वालिटी से प्यार करते हैं। लेकिन यह हर किसी के लिए नहीं है। अगर आपका काम डेटा क्रंचिंग, कोडिंग, या CAD है और आप एक एक्सटर्नल मॉनिटर से कनेक्ट रहते हैं, तो यह एक शानदार खरीद है। अगर आपको एक शानदार बिल्ट-इन स्क्रीन और GPU पावर चाहिए, तो आपको कहीं और देखना चाहिए।