Lenovo ThinkCentre M720S
Resumen
Ventajas y desventajas
Ventajas
- Strong port selection (79th percentile) 79th
- Strong reliability (70th percentile) 70th
Desventajas
- Below average social proof (22nd percentile)
- Below average storage (32nd percentile)
- Below average ram (33rd percentile)
- Below average gpu (35th percentile)
Las pruebas
Rendimiento
Especificaciones
Especificaciones completas
Processor
| CPU | Intel Pentium 8500 |
| Cores | 4 |
| Frequency | 3.6 GHz |
| L3 Cache | 8 MB |
Graphics
| GPU | Intel UHD Graphics 630 |
| Type | Integrated |
| VRAM Type | Shared |
Memory & Storage
| RAM | 16 GB |
| Storage | 512 GB |
| Storage Type | SSD |
Build
| Form Factor | sff |
Connectivity
| USB-C Ports | 1 |
| USB Ports | 8 |
| HDMI | 2 display ports |
| DisplayPort | 2 display ports |
| Ethernet | Gigabit Ethernet |
System
| OS | Windows 11 Pro |
Frente a la competencia
| Spec | Lenovo ThinkCentre M720S | HP OMEN GT22-3080 | Apple Mac Studio M4 Max | Dell Tower ECT1250 | MSI MEG Vision X AI VisXAI2NVZ9045 | CLX SET TGMSETRTU5204BM |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | Intel Pentium 8500 | Intel Core Ultra 7 265K | Apple M4 Max | Intel Core Ultra 7 265 | Intel Core Ultra 9 | Intel Core i9 14900KF |
| RAM (GB) | 16 | 32 | 36 | 32 | 64 | 64 |
| Storage (GB) | 512 | 2048 | 512 | 2000 | 2048 | 8000 |
| GPU | Intel UHD Graphics 630 | NVIDIA GeForce RTX 5080 | Apple M4 Max 32-core | Intel UHD Graphics | NVIDIA GeForce RTX 5090 | NVIDIA GeForce RTX 5070 |
| Form Factor | sff | mid-tower | sff | mid-tower | mid-tower | mid-tower |
| Psu W | - | 850 | - | 180 | 1300 | 850 |
| OS | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | macOS | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Home |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Producto | CPU | GPU | RAM | Puertos | Almacenamiento | Fiabilidad | Valoración social |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lenovo ThinkCentre M720S | 51.3 | 34.8 | 32.8 | 78.5 | 32.4 | 70.1 | 21.8 |
| HP OMEN GT22-3080 Compare | 95.7 | 90 | 79.5 | 93.4 | 92 | 70.1 | 86.4 |
| Apple Mac Studio M4 Max Compare | 85.7 | 68.4 | 70.2 | 94.6 | 32.4 | 99.3 | 99.9 |
| Dell Tower ECT1250 Compare | 89.5 | 34.8 | 83 | 86.7 | 83 | 70.1 | 99.2 |
| MSI MEG Vision X AI VisXAI2NVZ9045 Compare | 97.3 | 91.8 | 97.5 | 98.3 | 92 | 37.4 | 87.4 |
| CLX SET TGMSETRTU5204BM Compare | 94 | 83.6 | 96.5 | 86.7 | 99.3 | 11.7 | 95 |
Precio
Relación calidad-precio
Amazon.com.mx 1 oferta Desde 4739 MXN
Seguimos los precios de este producto desde el 27 sept 2026. El gráfico aparecerá cuando tengamos más datos.
Puntuaciones por uso
Pronto habrá un análisis completo. Las especificaciones, puntuaciones, precios y gráficos de arriba siempre están actualizados.