MSI Aegis R2 AI 2nd Gaming 2024
Resumen
Ventajas y desventajas
Ventajas
- Strong cpu (90th percentile) 90th
- Strong gpu (87th percentile) 87th
- Strong storage (85th percentile) 85th
- Strong social proof (75th percentile) 75th
Desventajas
Las pruebas
Rendimiento
Especificaciones
Especificaciones completas
Processor
| CPU | Intel Core Ultra 7 265 |
| Cores | 20 |
| Frequency | 2.4 GHz |
| L3 Cache | 30 MB |
Graphics
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti |
| Type | Discrete |
| VRAM | 16 GB |
| VRAM Type | GDDR7 |
Memory & Storage
| RAM | 32 GB |
| Storage | 2 TB |
| Storage Type | SSD |
Build
| Form Factor | mid-tower |
| PSU | 750 |
| Weight | 12.2 kg / 26.9 lbs |
Connectivity
| HDMI | HDMI 2.1 |
| DisplayPort | triple DisplayPorts |
| Wi-Fi | Wi-Fi 7 |
| Ethernet | 5Gb Ethernet |
System
| OS | Windows 11 Home |
Frente a la competencia
| Spec | MSI Aegis R2 AI 2nd Gaming | Lenovo Legion 90Y6003JUS | HP OMEN GT22-3080 | Apple Mac Studio M4 Max | Dell Tower ECT1250 | CLX SET TGMSETRTU5204BM |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | Intel Core Ultra 7 265 | Intel Core Ultra 9 | Intel Core Ultra 7 265K | Apple M4 Max | Intel Core Ultra 7 265 | Intel Core i9 14900KF |
| RAM (GB) | 32 | 64 | 32 | 36 | 32 | 64 |
| Storage (GB) | 2048 | 3072 | 2048 | 512 | 2000 | 8000 |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 5080 | NVIDIA GeForce RTX 5080 | Apple M4 Max 32-core | Intel UHD Graphics | NVIDIA GeForce RTX 5070 |
| Form Factor | mid-tower | mid-tower | mid-tower | sff | mid-tower | mid-tower |
| Psu W | 750 | 1200 | 850 | - | 180 | 850 |
| OS | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | macOS | Windows 11 Home | Windows 11 Home |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Producto | CPU | GPU | RAM | Puertos | Almacenamiento | Fiabilidad | Valoración social |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MSI Aegis R2 AI 2nd Gaming | 89.5 | 87.3 | 64.8 | 35.1 | 85.2 | 37.4 | 75.2 |
| Lenovo Legion 90Y6003JUS Compare | 97.3 | 90 | 96.5 | 91.9 | 96.5 | 70.1 | 84.7 |
| HP OMEN GT22-3080 Compare | 95.7 | 90 | 79.5 | 93.4 | 92 | 70.1 | 86.4 |
| Apple Mac Studio M4 Max Compare | 85.7 | 68.4 | 70.2 | 94.6 | 32.4 | 99.3 | 99.9 |
| Dell Tower ECT1250 Compare | 89.5 | 34.8 | 83 | 86.7 | 83 | 70.1 | 99.2 |
| CLX SET TGMSETRTU5204BM Compare | 94 | 83.6 | 96.5 | 86.7 | 99.3 | 11.7 | 95 |
Puntuaciones por uso
Pronto habrá un análisis completo. Las especificaciones, puntuaciones, precios y gráficos de arriba siempre están actualizados.