Panasonic Lumix S S1 IIE Black 2025
Su sensor full-frame de 24.2MP, autoenfoque de 779 puntos y estabilización de 8 pasos permiten ráfagas de 30fps para capturar acción nítida. Graba video 6K a 30fps, tiene un visor de 5.8M puntos y un cuerpo sellado de 712g para producción profesional en exteriores. Ideal para fotógrafos de deportes y fauna, youtubers y principiantes que buscan rendimiento de alta gama a un precio accesible.
Resumen
Ventajas y desventajas
Ventajas
- Strong stabilization (99th percentile) 99th
- Strong af (98th percentile) 98th
- Strong evf (97th percentile) 97th
- Strong connectivity (95th percentile) 95th
Desventajas
Opinión de los propietarios
Cómo cambió la opinión de los propietarios con el tiempo
ExclusivaSegún cuándo escribieron realmente sus opiniones los clientes, para ver si los elogios iniciales se mantuvieron.
Basado en 2 opiniones de clientes con fecha, agrupadas por trimestre natural. El análisis por periodo está en inglés.
Las pruebas
Rendimiento
Especificaciones
Especificaciones completas
Sensor
| Type | BSI CMOS |
| Size | full-frame |
| Megapixels | 24.1 MP |
| ISO Range | 100 |
Autofocus
| AF Points | 779 |
| AF Type | Photo, VideoContrast Detection, Phase Detection: 779 |
| Eye AF | Yes |
| Animal AF | Yes |
| Subject Detection | Yes |
Shooting
| Burst (Mechanical) | 30 |
| Burst (Electronic) | 30 |
| Max Shutter | 1/2000 |
| Electronic Shutter | Yes |
Video
| Max Resolution | 6K |
| 4K FPS | 30 |
| 1080p FPS | 60 |
| 10-bit | Yes |
| Log Profile | Yes |
| RAW Video | Yes |
| Codec | ProRes RAW, H.264 |
Display & EVF
| Screen Size | 3" |
| Touchscreen | Yes |
| Articulating | Yes |
| EVF Resolution | 5.76 M dots |
Build
| Weather Sealed | Yes |
| Weight | 0.7 kg / 1.6 lbs |
Connectivity
| Wi-Fi | Yes |
| Bluetooth | Yes |
| USB | USB-C |
| HDMI | HDMI Output |
| Hot Shoe | Yes |
Frente a la competencia
| Spec | Panasonic Lumix S S1 IIE | Sony a7R V | Fujifilm X-H2S | Nikon Z Z9 | Canon EOS R6 Mark III | OM System OM-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Type | mirrorless | mirrorless | mirrorless | mirrorless | mirrorless | mirrorless |
| Sensor | 24.1MP full-frame | 61MP full-frame | 26.2MP aps-c | 45.7MP full-frame | 32.5MP full-frame | 20.4MP micro-four-thirds |
| AF Points | 779 | 693 | 425 | 493 | 1053 | 1053 |
| Burst FPS | 30 | 10 | 40 | 30 | 40 | 10 |
| Video | 6K @30fps | 8K @60fps | 6K @120fps | 8K @120fps | 8K @120fps | 4K @60fps |
| IBIS | true | true | true | true | true | true |
| Weather Sealed | true | true | true | true | true | true |
| Weight (g) | 712 | 723 | 579 | 1160 | 609 | 511 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Producto | AF | EVF | Build | Burst | Video | Sensor | Battery | Display | Connectivity | Valoración social | Stabilization |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Panasonic Lumix S S1 IIE | 97.8 | 96.6 | 86.8 | 91.5 | 88.9 | 52.4 | 46.7 | 87.1 | 95.4 | 37.4 | 98.6 |
| Sony a7R V Compare | 94.9 | 99.2 | 97.1 | 78.8 | 95.9 | 77.4 | 94.4 | 87.1 | 95.4 | 97.7 | 98.6 |
| Fujifilm X-H2S Compare | 90.2 | 96.8 | 94.6 | 93.4 | 97.9 | 96.9 | 98.5 | 99 | 95.4 | 89.7 | 95.1 |
| Nikon Z Z9 Compare | 92 | 91.3 | 99.3 | 96 | 98.8 | 71.1 | 98.1 | 87.1 | 95.4 | 93.9 | 88.4 |
| Canon EOS R6 Mark III Compare | 98.9 | 90.5 | 95.1 | 93.4 | 98.5 | 65 | 97.5 | 99 | 95.4 | 93.9 | 99.6 |
| OM System OM-1 Compare | 95.3 | 98 | 85.1 | 94.7 | 86.2 | 48.4 | 95.9 | 87.1 | 89.2 | 84.4 | 88.4 |
Precio
Relación calidad-precio
Seguimos los precios de este producto desde el 29 may 2026. El gráfico aparecerá cuando tengamos más datos.
Puntuaciones por uso
Pronto habrá un análisis completo. Las especificaciones, puntuaciones, precios y gráficos de arriba siempre están actualizados.