Sony a7R IVA Pine Stone Green 2021
61MP फुल-फ्रेम Exmor R BSI CMOS सेंसर बेजोड़ रिज़ॉल्यूशन और डिटेल प्रदान करता है, जो 10fps बर्स्ट शूटिंग के साथ स्टूडियो-स्तरीय परिणाम देता है। 5.76m-डॉट OLED EVF और 567-पॉइंट फेज़-डिटेक्शन AF सिस्टम तेज़, सटीक फ़ोकसिंग सुनिश्चित करता है, हालाँकि 794g का वज़न इसे यात्रा के लिए कम उपयुक्त बनाता है। यह कैमरा विशेष रूप से उन प्रोडक्ट और स्टूडियो फ़ोटोग्राफ़रों के लिए सर्वश्रेष्ठ है जिन्हें बड़े प्रिंट और विस्तृत क्रॉपिंग के लिए अधिकतम रिज़ॉल्यूशन की आवश्यकता होती है।
एक नज़र में
30 सेकंड में सारांश
Sony A7R IVA एक रेज़ोल्यूशन किंग है जिसका EVF बेस्ट-इन-क्लास है। लेकिन कमज़ोर स्टेबिलाइज़ेशन और पुराने वीडियो स्पेक्स इसे एक स्पेशलिस्ट टूल बनाते हैं। अगर आपको सिर्फ ज़्यादा से ज़्यादा मेगापिक्सल चाहिए, तो ये एक सॉलिड खरीदारी है।
फायदे और नुकसान
खूबियाँ
- 61MP सेंसर बेहद शानदार डिटेल और क्रॉपिंग फ्लेक्सिबिलिटी देता है। 98th
- EVF इंडस्ट्री का लगभग बेस्ट है, एकदम क्रिस्टल क्लियर। 91st
- ऑटोफोकस सिस्टम तेज़ और भरोसेमंद है, खासकर आई-ट्रैकिंग में। 87th
- बिल्ड क्वालिटी सॉलिड है और हैंडलिंग प्रो-लेवल की लगती है। 85th
कमियाँ
- वीडियो 4K30p तक सीमित है, 60p या 8K की उम्मीद करना भूल जाइए।
- स्टेबिलाइज़ेशन परफॉर्मेंस कमज़ोर है, हैंडहेल्ड शॉट्स में दिक्कत हो सकती है।
- बैटरी लाइफ आपको पूरे दिन की शूटिंग में एक्स्ट्रा बैटरी ढूँढने पर मजबूर कर देगी।
- वेदर सीलिंग नहीं है, धूल और हल्की बारिश में थोड़ा रिस्क रहता है।
मालिकों की राय
उपयोगकर्ताओं की राय
प्रमाण
प्रदर्शन
इस कैमरे का EVF लाजवाब है, हमारे डेटाबेस में ये टॉप 3% में आता है। 5.76 मिलियन डॉट्स वाला ये व्यूफ़ाइंडर इतना शार्प है कि आपको लगेगा आप सीधे सीन में झाँक रहे हैं। ऑटोफोकस भी दमदार है, 567 फेज़-डिटेक्शन पॉइंट्स के साथ ये आँखों पर तुरंत लॉक कर लेता है। 10fps बर्स्ट शूटिंग 61MP फाइल्स के लिए काफी ठीक है, लेकिन असली कमज़ोरी स्टेबिलाइज़ेशन और बैटरी लाइफ है। IBIS होने के बावजूद ये हमारी रैंकिंग में काफी नीचे है, और बैटरी औसत से भी कम चलती है।
तकनीकी विशेषताएं
पूर्ण विनिर्देश
Sensor
| Type | BSI-CMOS |
| Size | full-frame |
| Megapixels | 61 MP |
| ISO Range | 100 |
| Processor | BIONZ X |
Autofocus
| AF Points | 567 |
| AF Type | Autofocus |
| Eye AF | Yes |
| Subject Detection | Yes |
Shooting
| Burst (Mechanical) | 10 |
| Electronic Shutter | Yes |
Video
| Max Resolution | 4K |
| 4K FPS | 30 |
| 10-bit | Yes |
| Log Profile | Yes |
| Codec | H.264, H.265 |
Display & EVF
| Screen Size | 3" |
| Touchscreen | Yes |
| Articulating | Yes |
| EVF Resolution | 5.76 M dots |
Build
| Weather Sealed | Yes |
| Weight | 0.5 kg / 1.1 lbs |
Connectivity
| Wi-Fi | Yes |
| Bluetooth | Yes |
| USB | USB Type-C |
| Hot Shoe | Yes |
प्रतिस्पर्धियों से तुलना
Canon EOS R6 Mark III के मुकाबले, Sony का रेज़ोल्यूशन बहुत आगे है लेकिन Canon की वीडियो और स्टेबिलाइज़ेशन क्षमता बेहतर है। Fujifilm X-H2 एक दमदार APS-C ऑप्शन है जो कम कीमत में 8K वीडियो देता है, हालाँकि सेंसर छोटा है। और Nikon Z9 तो बिल्कुल अलग लीग का फ्लैगशिप है, जो स्पीड और वीडियो दोनों में A7R IVA को पीछे छोड़ देता है, लेकिन उसकी कीमत भी काफी ज़्यादा है। ये Sony उन्हीं के लिए है जिन्हें सिर्फ रेज़ोल्यूशन से मतलब है।
| Spec | Sony a7R IVA | Fujifilm X-T5 | Nikon Z Z9 | Canon EOS R6 Mark III | Panasonic LUMIX S5 II | OM System OM-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Type | mirrorless | mirrorless | mirrorless | mirrorless | mirrorless | mirrorless |
| Sensor | 61MP full-frame | 40.2MP aps-c | 45.7MP full-frame | 32.5MP full-frame | 24.2MP full-frame | 20.4MP micro-four-thirds |
| AF Points | 567 | 425 | 493 | 1053 | 779 | 1053 |
| Burst FPS | 10 | 15 | 30 | 40 | 30 | 10 |
| Video | 4K @30fps | 6K @60fps | 8K @120fps | 8K @120fps | 6K @60fps | 4K @60fps |
| IBIS | false | true | true | true | true | true |
| Weather Sealed | true | true | true | true | true | true |
| Weight (g) | 516 | 557 | 1160 | 609 | 658 | 511 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| उत्पाद | AF | EVF | Build | Burst | Video | Sensor | Battery | Display | Connectivity | सामाजिक प्रमाण | Stabilization |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sony a7R IVA | 91.4 | 98 | 85.2 | 72.9 | 74.2 | 77.4 | 46.7 | 87.2 | 78.6 | 74.8 | 36.1 |
| Fujifilm X-T5 Compare | 90.2 | 91.4 | 94.4 | 84 | 93.2 | 99.1 | 97 | 87.2 | 90.3 | 97.7 | 95.1 |
| Nikon Z Z9 Compare | 92 | 91.4 | 99.3 | 96 | 98.8 | 71.1 | 98.1 | 87.2 | 95.4 | 93.9 | 88.4 |
| Canon EOS R6 Mark III Compare | 98.9 | 90.5 | 95.1 | 93.4 | 98.5 | 65.1 | 97.5 | 99 | 95.4 | 93.9 | 99.6 |
| Panasonic LUMIX S5 II Compare | 97.8 | 90.7 | 96.1 | 91.5 | 94.2 | 55.5 | 92.7 | 99.3 | 95.4 | 93.9 | 88.4 |
| OM System OM-1 Compare | 95.3 | 98 | 85.2 | 94.7 | 86.2 | 48.4 | 95.9 | 87.2 | 89.2 | 84.5 | 88.4 |
कीमत
कीमत के अनुसार मूल्य
कीमत की बात करें तो यहाँ एक अजीब सीन है। अलग-अलग वेंडर्स पर इसकी कीमत $1554 से लेकर $33299 तक है, जो कि एक बड़ा फर्क है। अगर आपको ये किट लेनी ही है, तो सबसे सस्ते ऑप्शन पर नज़र रखें। 61MP के हिसाब से देखें तो $3000 के आसपास की बॉडी-ओनली डील एक अच्छी वैल्यू है, लेकिन इस बंडल की ऊँची कीमतों पर ये थोड़ा ओवरकिल लगता है।
और पढ़ें
अवलोकन
Sony A7R IVA असल में एक रेज़ोल्यूशन मॉन्स्टर है। 61 मेगापिक्सल का फुल-फ्रेम सेंसर इतनी डिटेल खींचता है कि आपकी हार्ड ड्राइव रोने लगेगी। ये कैमरा स्टूडियो और लैंडस्केप शूटर्स के लिए बना है जो हर पिक्सल को निचोड़ना चाहते हैं।
लेकिन ये सबके लिए नहीं है। इसमें इन-बॉडी स्टेबिलाइज़ेशन तो है, लेकिन वीडियो स्पेक्स थोड़े पुराने लगते हैं और वेदर सीलिंग नहीं है। ये एक स्पेशलिस्ट टूल है, कोई ऑल-राउंडर नहीं।
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
Q: क्या ये कैमरा वीडियो शूटिंग के लिए अच्छा है?
ये 4K30p तक शूट करता है और S-Log3 प्रोफाइल सपोर्ट करता है, लेकिन 4K60p या 8K की कमी इसे सीरियस वीडियो वर्क के लिए पीछे छोड़ देती है।
Q: क्या मुझे इस कैमरे के साथ इमेज स्टेबिलाइज़ेशन की चिंता करनी चाहिए?
हाँ, इसमें 5-एक्सिस IBIS तो है लेकिन हमारे टेस्ट में ये काफी कमज़ोर साबित हुआ है। हैंडहेल्ड शूटिंग के लिए आपको शटर स्पीड का खास ध्यान रखना होगा।
Q: इस कैमरे का सेंसर इतना खास क्यों है?
61MP का बैक-इलुमिनेटेड CMOS सेंसर बहुत ज़्यादा डिटेल और बेहतर लो-लाइट परफॉर्मेंस देता है, जिससे आप फोटो को बिना क्वालिटी खोए काफी क्रॉप कर सकते हैं।
किसके लिए उपयुक्त नहीं
अगर आपको एक ऐसा हाइब्रिड कैमरा चाहिए जो फोटो और वीडियो दोनों में टॉप-क्लास हो, तो इसे छोड़ दीजिए। इसकी वीडियो लिमिटेशन्स और कमज़ोर स्टेबिलाइज़ेशन आपको परेशान करेगा। साथ ही, अगर आप बहुत ज़्यादा ट्रैवल करते हैं, तो इसका वज़न और बैटरी लाइफ आपको निराश कर सकती है।
अंतिम फैसला
ये कैमरा उन फोटोग्राफर्स के लिए है जो स्टूडियो में प्रोडक्ट शूट करते हैं या लैंडस्केप की बारीक डिटेल कैप्चर करना चाहते हैं। 61MP फाइल्स आपको एडिटिंग में बहुत आज़ादी देती हैं। लेकिन अगर आप हाइब्रिड शूटर हैं जिन्हें सीरियस वीडियो फीचर्स या बेहतरीन स्टेबिलाइज़ेशन चाहिए, तो ये आपके लिए सही कैमरा नहीं है।