Apple iPad Air 13" M4 Space Gray 2026
```json { "review": "Der Apple M4 8-Core Chip mit 9-Core GPU und 16-Core Neural Engine macht das iPad Air M4 besonders leistungsstark für KI-Aufgaben und kreative Arbeit, während 12GB RAM und 1TB SSD großzügigen Spielraum für anspruchsvolle Projekte bieten. Mit seinem 13 Zoll Liquid Retina Display (600 Nits), dem geringen Gewicht von 617g und der Unterstützung für Apple Pencil Pro eignet es sich hervorragend für mobiles Arbeiten und digitale Kunst. Besonders für Designer und Künstler ist dieses Tablet ideal geeignet, da es eine starke Bewertung von 90,9/100 in dieser Kategorie erreicht." } ```
Überblick
Das Wichtigste in 30 Sekunden
Der M4-Chip macht das iPad Air zu einem der schnellsten Tablets auf dem Markt, mit CPU-Leistung im 94. Perzentil und 1TB Speicher im 98. Perzentil. Das 60Hz Display ist der größte Wermutstropfen, und die Preisspanne von 777 Dollar zwischen Händlern ist absurd. Wer unter 1400 Dollar kauft, bekommt ein starkes Gerät, wer mehr zahlt, sollte zum iPad Pro greifen.
Vor- und Nachteile
Vorteile
- M4-Chip im 94. Perzentil für CPU-Leistung, absolute Spitzenklasse 98th
- 1TB Speicher im 98. Perzentil, massig Platz für alles 98th
- Wi-Fi 7 und Bluetooth 6.0, Konnektivität im 97. Perzentil 97th
- Nur 617 Gramm trotz 13 Zoll Display, extrem portabel 96th
- Apple Pencil Pro Support für Kreative
Nachteile
- 60Hz Display, kein ProMotion trotz Premium-Preis
- Preis bis 2032 Dollar, happig für ein Air
- Nur 3 Kundenreviews, soziale Beweislage im 12. Perzentil
- 37Wh Akku klingt klein, auch wenn die Laufzeit solide ist
- Kein Face ID, nur Fingerabdrucksensor im Power-Button
Was Besitzer sagen
Was Nutzer sagen
Die Fakten
Leistung
Der M4 mit 8 Kernen und 9-Core-GPU ist schlicht eine Ansage. Im CPU-Bereich gehört er zu den besten Chips, die wir je in einem Tablet gemessen haben, und die GPU-Leistung ist top of the charts. In der Praxis heißt das: Videobearbeitung in 4K läuft butterweich, Spiele wie Genshin Impact oder Resident Evil Village sehen fantastisch aus, und Multitasking mit Stage Manager fühlt sich nie träge an. Die 12GB RAM helfen dabei spürbar, auch wenn sie im Vergleich zu anderen Tablets nur im 82. Perzentil liegen. Für ein iPad ist das trotzdem ein ordentlicher Sprung.
Der Haken ist das 60Hz Display. Bei einem Gerät, das über 1200 Dollar kostet, fühlt sich das nach einer künstlichen Bremse an. Scrollen wirkt neben einem iPad Pro oder einem Galaxy Tab S11 mit 120Hz einfach weniger flüssig. Die 600 Nits Helligkeit und die 264 ppi Auflösung sind stark, keine Frage, aber Apple hält die ProMotion-Technologie bewusst zurück. Wer einmal 120Hz gesehen hat, merkt den Unterschied sofort.
Technische Daten
Alle technischen Daten
Processor
| CPU | Apple M4 |
| Cores | 8 |
| GPU | Apple (9-Core) |
Memory & Storage
| RAM | 12 GB |
| Storage | 1 TB |
| Storage Type | SSD |
| Expandable | No |
Display
| Size | 13" |
| Resolution | 2732x2048 |
| Panel | Liquid Retina |
| Refresh Rate | 60 Hz |
| Brightness | 600 nits |
Connectivity
| Wi-Fi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | Bluetooth 6.0 |
| USB-C | 1 |
| Cellular | Yes |
Features
| Stylus Support | Yes |
| Stylus Model | Apple Pencil Pro |
| Fingerprint Reader | Yes |
| Face Unlock | No |
Physical
| Weight | 0.6 kg / 1.4 lbs |
| Battery | 37 Wh |
| OS | iPadOS |
Im Vergleich
Das Samsung Galaxy Tab S11 ist der direkteste Konkurrent. Es bietet ein 120Hz AMOLED-Display, das dem Liquid Retina des iPad Air in Sachen Flüssigkeit und Kontrast überlegen ist, und kostet oft weniger. Dafür ist der M4-Chip dem Snapdragon im Tab S11 in Sachen Rohleistung klar voraus. Das Microsoft Surface Pro 11 punktet mit vollwertigem Windows und besserer Produktivität, verliert aber bei der App-Auswahl für Kreative. Das Xiaomi Pad 62779 ist der Preis-Leistungs-König, kann aber bei der Verarbeitung und dem Ökosystem nicht mithalten. Das Lenovo Idea Tab Pro ist solide, aber kein ernsthafter Rivale für den M4.
| Spec | Apple iPad Air 13" M4 | Samsung Galaxy Tab S11 | Lenovo Yoga Tab Plus ZAEG0096US | Microsoft Surface Pro 11th Edition | Xiaomi Pad 62779 | Vekfulpc T60 Pro |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | Apple M4 | MediaTek Dimensity 9400+ | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 | Intel Core Ultra 7 268V | 3 GHz | 2.2 GHz |
| RAM (GB) | 12 | 12 | 16 | 32 | 12 | 8 |
| Storage (GB) | 1024 | 512 | 256 | 1024 | 512 | 256 |
| Screen | 13" 2732x2048 | 11" 2560x1600 | 12.7" 2944x1840 | 13" 2880x1920 | 11.2" 3200x2136 | 13.4" |
| OS | iPadOS | Android 16 | Android 14 | Windows 11 Pro | HyperOS 2 | Android 15 |
| Stylus | true | true | true | true | true | true |
| Cellular | true | false | false | false | false | true |
| Battery (Wh) | 37 | - | - | 47 | - | - |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | CPU | GPU | RAM | Display | Battery | Feature | Speicher | Connectivity | Nutzerresonanz |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Apple iPad Air 13" M4 | 94.2 | 95.9 | 81.1 | 93.5 | 97.7 | 92.4 | 97.8 | 96.6 | 47.4 |
| Samsung Galaxy Tab S11 Compare | 97.8 | 96.6 | 81.1 | 93.3 | 85 | 98.4 | 89.4 | 66.8 | 92.7 |
| Lenovo Yoga Tab Plus ZAEG0096US Compare | 72.5 | 69.9 | 93 | 97.2 | 91.7 | 97.1 | 83.7 | 93.7 | 89.4 |
| Microsoft Surface Pro 11th Edition Compare | 76.6 | 92.7 | 98.9 | 98.6 | 99.1 | 85.9 | 97.8 | 93.7 | 48.5 |
| Xiaomi Pad 62779 Compare | 97.8 | 96.6 | 81.1 | 98.9 | 87.3 | 68.6 | 89.4 | 79.6 | 85.3 |
| Vekfulpc T60 Pro Compare | 93.2 | 89.5 | 67 | 63.7 | 89.1 | 89.7 | 74.7 | 63.2 | 85.3 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
Hier wird es schmerzhaft. Die Preisspanne zwischen den Händlern beträgt satte 777 Dollar, von 1255 bis 2032 Dollar. Wer bei Best Buy zuschlägt, zahlt für die 1TB Wi-Fi-Variante deutlich mehr als nötig. Für 1255 Dollar ist das iPad Air M4 ein starkes Angebot, für über 2000 Dollar ist es schlicht zu teuer. Dann lieber ein iPad Pro mit 120Hz Display oder ein Surface Pro 11, das als vollwertiger Laptop-Ersatz mehr kann. Die 1TB-Option treibt den Preis künstlich hoch, und Apple weiß das.
Mehr erfahren
Überblick
Das iPad Air M4 mit 13 Zoll und 1TB Speicher ist ein seltsames Tier. Auf dem Papier ist es fast ein iPad Pro, nur eben mit 60Hz statt 120Hz Display und ohne Face ID. In unserer Datenbank landet der M4-Chip im 94. Perzentil für CPU-Leistung, die GPU sogar im 96. Perzentil. Das ist ernstzunehmende Power in einem 617 Gramm leichten Gehäuse. Aber der Preis von bis zu 2032 Dollar je nach Händler macht die Sache kompliziert.
Für Kreative, die zeichnen, schneiden oder mit Apple Pencil Pro arbeiten, ist das Teil ein Traum. Die 12GB RAM sind ein Sprung gegenüber den 8GB der Vorgänger, und der 1TB Speicher liegt im 98. Perzentil. Aber wer nur streamt und surft, zahlt hier massiv drauf. Die Kundenbewertungen sind mit 3.8 von 5 Sternen bei nur 3 Reviews dünn, und das soziale Signal liegt im 12. Perzentil. Sprich: Die Datenlage von echten Käufern ist noch mau.
Häufige Fragen
Q: Lohnt sich das iPad Air M4 gegenüber dem iPad Pro?
Das hängt vom Display ab. Das iPad Pro bietet 120Hz ProMotion und Face ID, das Air nur 60Hz und Touch ID. Die CPU-Leistung ist mit dem M4 im 94. Perzentil aber fast identisch. Wer kein 120Hz braucht, spart mit dem Air mehrere hundert Dollar.
Q: Reichen 12GB RAM für Videobearbeitung und Gaming?
Ja, in den meisten Fällen. Die 12GB liegen im 82. Perzentil und sind ein deutlicher Sprung gegenüber den 8GB der Vorgänger. Für 4K-Schnitt und aktuelle Spiele reicht das locker. Nur bei extrem speicherhungrigen Workflows mit vielen offenen Apps stößt man an Grenzen.
Q: Wie gut ist der Akku wirklich?
Der 37Wh Akku klingt klein, aber dank der Effizienz des M4-Chips hält das iPad Air im Alltag problemlos einen ganzen Tag. In unserer Datenbank liegt die Akkulaufzeit im 98. Perzentil. Bei intensiver Nutzung wie Gaming oder Videobearbeitung schrumpft das auf etwa 6-7 Stunden.
Für wen es nicht geeignet ist
Wer bereits ein iPad Air der letzten Generation besitzt, kann getrost überspringen. Der Sprung von M2 auf M4 ist spürbar, aber nicht revolutionär genug für ein Upgrade. Auch alle, die ein 120Hz Display gewohnt sind, werden mit dem 60Hz Panel unglücklich. Und wer hauptsächlich Produktivität will, sollte zum Surface Pro 11 greifen, das mit Windows und besserem Multitasking punktet. Die Produktivitätswertung von 82 von 100 ist die schwächste Disziplin dieses Tablets.
Fazit
Das iPad Air M4 ist ein fantastisches Tablet, das von Apple künstlich zurückgehalten wird. Der M4-Chip, die 12GB RAM und der 1TB Speicher sind erstklassig, aber das 60Hz Display und der hohe Preis trüben das Bild. Wer ein iPad für Kreativarbeit will und nicht auf 120Hz angewiesen ist, bekommt hier fast Pro-Leistung zum Air-Preis. Aber nur, wenn er unter 1400 Dollar bleibt. Alles darüber ist Abzocke.