Panasonic LUMIX S S1II Black 2025
O sensor CMOS parcialmente empilhado de 24.1MP oferece leitura rápida e um modo de alta resolução para imagens de 96MP, complementado por uma estabilização IBIS de 8 stops que permite fotos nítidas em condições desafiadoras. A gravação em 6K Open Gate a 60p e a saída ProRes RAW fornecem flexibilidade excepcional para produções cinematográficas, enquanto o corpo selado de 717g mantém a portabilidade. Esta câmera é ideal para fotógrafos de esportes e vida selvagem que precisam de disparos a 70fps e para cinegrafistas de casamentos que exigem qualidade de vídeo profissional em um único equipamento híbrido.
Resumo
Resumo em 30 segundos
Com estabilização e foco automático no topo dos rankings, a Panasonic S1 II é uma máquina de vídeo com corpo de câmera fotográfica. A rajada de 70fps é um dos números mais impressionantes que já vimos, e a capacidade de gravar em ProRes RAW a coloca em outro patamar. Só não espere a melhor duração de bateria ou a maior resolução do mercado, mas pelo preço certo, é uma escolha certeira.
Prós e contras
Prós
- Estabilização de 8 stops, a melhor da categoria. 100th
- Foco automático no 97º percentil, simplesmente implacável. 99th
- Rajada de 70fps com AFC, uma das mais rápidas do mercado. 98th
- Capacidade de vídeo líder, com 6K e ProRes RAW. 97th
- Construção selada e robusta, no 97º percentil do nosso ranking.
Contras
- Duração da bateria é apenas mediana, no 45º percentil.
- Resolução do sensor de 24.1MP fica na média do segmento.
- EVF de 1.8M pontos é apenas sólido, não chega a ser impressionante.
- Preço varia absurdamente entre vendedores, exigindo muita pesquisa.
- Peso de 717g pode ser um ponto negativo para viagens.
O que dizem os donos
O que dizem os utilizadores
Como a opinião dos donos mudou ao longo do tempo
ExclusivoCom base em quando os clientes realmente escreveram suas avaliações - para ver se os elogios iniciais se mantiveram.
- Q2 202675/100
Buyers praise the camera's stills and hybrid versatility, but one warns video shooters about internal RAW limitations and a poor menu system.
- Great stills camera with excellent color science and versatile hybrid features.
- Video RAW recording requires external encoder; only two cropped internal RAW modes.
- Menu system described as erratic and eccentric, among the worst seen.
- Customizable buttons allow workarounds, but default menu navigation is frustrating.
- Q1 2026100/100
Buyers in Q1 2026 praised the camera's cinematic image quality, low-light performance, and customization. Both reviews were 5-star, highlighting it as a top purchase.
- Cinematic image quality after dialing in settings.
- Excellent low-light performance, brighter than eyes see.
- Customization unlocks control and character.
- Best purchase of the year, highly recommended.
Com base em 11 avaliações de clientes datadas, agrupadas por trimestre civil. A análise por período está em inglês.
As provas
Desempenho
O coração da S1 II é esse novo sensor parcialmente empilhado, e ele entrega uma performance de foco automático de cair o queixo. Com 779 pontos e detecção de olho, animal e sujeito, ela está no 97º percentil, o que na prática significa que você vai grudar o foco em qualquer coisa que se mexa, seja uma ave em voo ou um noivo descendo o corredor. A rajada de 70fps com AFC é igualmente absurda e coloca ela lado a lado com as câmeras mais rápidas que já testamos. Em vídeo, a história se repete: 6K, 4K a 120fps e a capacidade de gravar ProRes RAW fazem dela uma das melhores do mercado, um verdadeiro canivete suíço para criadores de conteúdo. O calcanhar de Aquiles fica por conta da bateria, que é mediana, e do sensor que, apesar de rápido, não vai te dar os 45MP ou 50MP de alguns concorrentes diretos para trabalhos de altíssima resolução.
Especificações
Especificações completas
Sensor
| Type | CMOS |
| Size | full-frame |
| Megapixels | 24.1 MP |
| ISO Range | 100 |
Autofocus
| AF Points | 779 |
| AF Type | Photo, VideoContrast Detection, Phase Detection: 779 |
| Eye AF | Yes |
| Animal AF | Yes |
| Subject Detection | Yes |
Shooting
| Burst (Mechanical) | 70 |
| Burst (Electronic) | 70 |
| Max Shutter | 1/2000 |
| Electronic Shutter | Yes |
Video
| Max Resolution | 6K |
| 4K FPS | 120 |
| 1080p FPS | 120 |
| 10-bit | Yes |
| Log Profile | Yes |
| RAW Video | Yes |
| Codec | MOV, MP4, HEVC, RAW, MPEG-4 |
Display & EVF
| Screen Size | 3" |
| Touchscreen | Yes |
| Articulating | Yes |
| EVF Resolution | 5.76 M dots |
Build
| Weather Sealed | Yes |
| Weight | 0.7 kg / 1.6 lbs |
| Battery Life | 1150 |
Connectivity
| Wi-Fi | Yes |
| Bluetooth | Yes |
| USB | USB-C |
| HDMI | HDMI Output |
| Hot Shoe | Yes |
Face à concorrência
Colocando lado a lado com as principais concorrentes, a S1 II briga de forma muito inteligente. Contra a Canon EOS R6 Mark III, ela oferece uma estabilização muito superior e modos de vídeo mais avançados como o ProRes RAW, enquanto a Canon pode ter uma pegada um pouco melhor em fotos. A Sony a1 II é um monstro de resolução e velocidade, mas custa significativamente mais caro, então a Panasonic se posiciona como a opção mais sensata para o criador híbrido. Já a Nikon Z9 é um tanque de guerra focado em profissionais de esporte e vida selvagem, mas a S1 II é mais compacta e tem um sistema de estabilização que a Nikon simplesmente não alcança. A Panasonic achou um nicho muito claro: performance de topo em vídeo e estabilização por um preço de entrada no mundo profissional.
| Spec | Panasonic LUMIX S S1II | Sony a7R V | Fujifilm X-T5 | Nikon Z Z9 | Canon EOS R6 Mark III | OM System OM-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Type | mirrorless | mirrorless | mirrorless | mirrorless | mirrorless | mirrorless |
| Sensor | 24.1MP full-frame | 61MP full-frame | 40.2MP aps-c | 45.7MP full-frame | 32.5MP full-frame | 20.4MP micro-four-thirds |
| AF Points | 779 | 693 | 425 | 493 | 1053 | 1053 |
| Burst FPS | 70 | 10 | 15 | 30 | 40 | 10 |
| Video | 6K @120fps | 8K @60fps | 6K @60fps | 8K @120fps | 8K @120fps | 4K @60fps |
| IBIS | true | true | true | true | true | true |
| Weather Sealed | true | true | true | true | true | true |
| Weight (g) | 717 | 723 | 557 | 1160 | 609 | 511 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produto | AF | EVF | Build | Burst | Video | Sensor | Battery | Display | Connectivity | Prova social | Stabilization |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Panasonic LUMIX S S1II | 97.8 | 96.6 | 97 | 96.4 | 97.4 | 52.4 | 99.5 | 87.1 | 95.4 | 67.3 | 98.6 |
| Sony a7R V Compare | 94.9 | 99.2 | 97.1 | 78.8 | 95.9 | 77.4 | 94.4 | 87.1 | 95.4 | 97.7 | 98.6 |
| Fujifilm X-T5 Compare | 90.2 | 91.3 | 94.4 | 84 | 93.2 | 99.1 | 97 | 87.1 | 90.3 | 97.7 | 95.1 |
| Nikon Z Z9 Compare | 92 | 91.3 | 99.3 | 96 | 98.8 | 71.1 | 98.1 | 87.1 | 95.4 | 93.9 | 88.4 |
| Canon EOS R6 Mark III Compare | 98.9 | 90.5 | 95.1 | 93.4 | 98.5 | 65 | 97.5 | 99 | 95.4 | 93.9 | 99.6 |
| OM System OM-1 Compare | 95.3 | 98 | 85.1 | 94.7 | 86.2 | 48.4 | 95.9 | 87.1 | 89.2 | 84.4 | 88.4 |
Preço
Custo-benefício
Falar de valor aqui é complicado, porque a faixa de preço que encontramos é um verdadeiro absurdo, variando de $2.898 a incríveis $654.271. Claramente, o valor real está na casa dos $2.898, e por esse preço, a S1 II entrega um conjunto de vídeo e estabilização que rivaliza com câmeras bem mais caras. O segredo é ignorar os vendedores com preços surreais e focar em achar uma loja confiável com o valor na casa dos $2.900. Nessa faixa, a relação custo-benefício para um corpo híbrido tão capaz é excelente, especialmente se você ganha a vida com vídeo.
Saiba mais
Visão geral
A Panasonic LUMIX S1 II chega com números que colocam ela entre as melhores do mercado em várias frentes. Estamos falando de uma estabilização de 8 stops que está no topo absoluto do nosso ranking, um sistema de foco automático que está entre os líderes, e uma rajada de 70fps que deixa muito esportivo profissional no chinelo. O sensor parcialmente empilhado de 24.1MP não é o mais parrudo em resolução pura, ficando na média do segmento, mas a leitura rápida dele é o que alimenta toda essa velocidade e capacidade de vídeo. É uma câmera que claramente foi desenhada para não te fazer escolher entre foto e vídeo de alto nível.
Perguntas frequentes
Q: A estabilização de 8 stops realmente funciona bem para vídeos na mão?
Sim, e os números comprovam. A estabilização está no 98º percentil do nosso banco de dados, o que significa que é a melhor ou uma das melhores disponíveis. Você consegue fazer takes caminhando que parecem ter sido feitos com um gimbal, algo que pouquíssimas câmeras conseguem entregar.
Q: Vale a pena para fotografia de esportes e vida selvagem?
Vale muito. Com uma pontuação de 86.3/100 para esportes e vida selvagem, e uma rajada de 70fps com foco automático contínuo no 97º percentil, ela foi feita para congelar ação rápida. O sistema de detecção de animais e sujeitos é extremamente confiável para não perder o momento decisivo.
Q: Ela é uma boa opção para viagens?
Esse é o ponto mais fraco dela. A nota para viagens é de apenas 64.8/100, a menor entre todos os cenários. O peso de 717g e a duração mediana da bateria (no 45º percentil) a tornam menos prática para longos dias de exploração, onde uma câmera mais leve e com bateria mais duradoura faria mais sentido.
Para quem não é indicado
Se o seu foco principal é fotografia de viagem ou você precisa da máxima resolução possível para impressões em grande formato, a S1 II provavelmente não é para você. A nota de viagem de 64.8/100 escancara que o peso e a bateria mediana vão te incomodar em longos deslocamentos. Da mesma forma, com um sensor de 24.1MP no 43º percentil, ela fica atrás de opções como a Sony a1 II para trabalhos que exigem recorte extremo ou detalhes minuciosos em estúdio. Ela é uma ferramenta de trabalho híbrida, não uma companheira de férias.
Veredito
A Panasonic LUMIX S1 II é, sem dúvida, uma das câmeras híbridas mais completas que já passaram por aqui. Ela não tenta ser a melhor em tudo, mas é a melhor naquilo que realmente importa para o criador moderno: estabilização impecável, foco que não falha e um arsenal de vídeo de dar inveja. A resolução do sensor e a bateria são os únicos pontos que te fazem pensar duas vezes, mas são concessões perfeitamente aceitáveis diante do pacote total. Se o seu trabalho flui entre foto e vídeo com a mesma intensidade, dificilmente você vai achar algo melhor nessa faixa de preço.